A Davos, in Svizzera, oggi la prima Discesa di una quattro giorni dedicata alle discipline veloci di Coppa Europa femminile, con due Discese e due SuperG.

Gara “Sprint”, poco più di un secondo, con due norvegesi a dominare la scena: Kristina Riis-Johannesen, partita addirittura col terzultimo pettorale (il numero 58) che ha sorpreso tutte ed in primis la compagna di squadra Kristin Lysdahl, ormai saldamente installata nel leader’s corner da quasi un’ora, che si è dovuta accontentare della seconda posizione.

Terza l’austriaca Sabrina Maier.

Per quanto riguarda le Azzurre, la migliore è Laura Pirovano, nona a 61 centesimi dalla vetta della classifica (ma i distacchi sono per forza limitati data la brevità della gara). Poi Jole Galli, quindicesima, Alessia Timon ventunesima, Asja Zenere venticinquesima, Federica Sosio ventisettesima, Roberta Melesi ventottesima, Martina Nobis quarantunesima, Carlotta Da Canal quarantacinquesima, Sofia Pizzato quarantottesima, Giulia Paventa, all’esordio in Coppa Europa, cinquantunesima.

Domani in programma un’altra Discesa di Coppa Europa.

Nella foto: Kristina Riis-Johannesen.

La classifica:

RANK BIB NAME NAT TIME DIFF
1 58 RIIS-JOHANNESSEN Kristina

NOR

1:05.38
2 8 LYSDAHL Kristin

NOR

1:05.68 +0.30
3 11 MAIER Sabrina

AUT

1:05.76 +0.38
4 6 GROSSMANN Katja

SUI

1:05.84 +0.46
4 5 AGER Christina

AUT

1:05.84 +0.46
6 9 DENGSCHERZ Dajana

AUT

1:05.92 +0.54
7 2 VENIER Bianca

AUT

1:05.94 +0.56
8 16 MERRYWEATHER Alice

USA

1:05.95 +0.57
9 10 PIROVANO Laura

ITA

1:05.99 +0.61
10 50 STJERNESUND Thea Louise

NOR

1:06.17 +0.79
11 56 EDSETH Marte Berg

NOR

1:06.20 +0.82
11 30 SMADJA CLEMENT Karen

FRA

1:06.20 +0.82
13 25 GROEBLI Nathalie

SUI

1:06.30 +0.92
13 21 GERBER Deborah

SUI

1:06.30 +0.92
15 35 PILZ Elisa

AUT

1:06.33 +0.95
15 23 GALLI Jole

ITA

1:06.33 +0.95
17 43 GRAVIER Doriane

FRA

1:06.36 +0.98
18 19 KOLLY Noemie

SUI

1:06.49 +1.11
19 31 NICOLUSSI Kerstin

AUT

1:06.51 +1.13
20 15 LIE Kajsa Vickhoff

NOR

1:06.54 +1.16
21 34 TIMON Alessia

ITA

1:06.55 +1.17
21 1 HOERNBLAD Lisa

SWE

1:06.55 +1.17
23 24 CHIRAT Madeleine

FRA

1:06.62 +1.24
23 22 LARROUY Noemie

FRA

1:06.62 +1.24
25 32 ZENERE Asja

ITA

1:06.64 +1.26
26 4 HEIDER Michaela

AUT

1:06.65 +1.27
27 7 SOSIO Federica

ITA

1:06.67 +1.29
28 13 MELESI Roberta

ITA

1:06.71 +1.33
29 3 PFISTER Meike

GER

1:06.74 +1.36
30 27 DAYER Julie

SUI

1:06.81 +1.43
31 47 SCHATTAUER Eva

AUT

1:06.86 +1.48
32 44 RAPAPORT Helena

SWE

1:06.87 +1.49
33 26 GAUCHE Laura

FRA

1:06.89 +1.51
34 17 PASLIER Esther

FRA

1:06.91 +1.53
35 54 ETZENSPERGER Lindy

SUI

1:06.95 +1.57
35 14 MARNO Anna

USA

1:06.95 +1.57
37 42 SUTER Juliana

SUI

1:07.04 +1.66
37 29 GRAND Medea

SUI

1:07.04 +1.66
39 28 RETTENWENDER Martina

AUT

1:07.05 +1.67
40 40 PALLAS Carmina

AND

1:07.10 +1.72
41 51 BARGALLO Julia

ESP

1:07.19 +1.81
41 39 NOBIS Martina

ITA

1:07.19 +1.81
43 37 FLUETSCH Luana

SUI

1:07.47 +2.09
44 36 REILLER Gaelle

FRA

1:07.50 +2.12
45 57 HAERRI Vivianne

SUI

1:07.65 +2.27
45 53 DA CANAL Carlotta

ITA

1:07.65 +2.27
47 20 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin

GER

1:07.66 +2.28
48 49 HOBI Sinja

SUI

1:07.75 +2.37
48 18 PIZZATO Sofia

ITA

1:07.75 +2.37
50 48 OWENS Jenny

AUS

1:07.80 +2.42
51 55 PAVENTA Giulia

ITA

1:08.04 +2.66
52 38 BONHOMME Julia

FRA

1:08.83 +3.45
53 60 TOSCANO Martina

SUI

1:09.05 +3.67
54 59 DIETRICH Celine

SUI

1:09.96 +4.58
55 61 GUGGISBERG Rea

SUI

1:10.81 +5.43
52 GUTIERREZ Mireia

AND

DNS
46 WALDLEBEN Thea

SUI

DNF
45 BERGER Charline

FRA

DNF
41 HAUSWIRTH Natalie

SUI

DNF
33 GFRERER Jessica

AUT

DNF
12 DELAGO Nadia

ITA

DNF

s

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO