Federica Brignone è in testa al termine della prima manche del gigante femminile di Kronplatz.

La valdostana ha fermato il cronometro sul tempo di 1’02″17 e precede la francese Tessa Worley di 15 centesimi, terza Marta Bassino a 26 centesimi.

Sono ben sette le azzurre nelle prime 18 classificate, con la sola eccezione dell’uscita di scena di Nicole Agnelli sul cambio di pendenza finale, quando era ampiamente in lizza per qualificarsi alla seconda manche delle 12.30.

Sofia Goggia è settima, Elena Curtoni 14sima, Francesca Marsaglia 15sima, Manuela Moelgg 17sima e Irene Curtoni 18sima.

Nella foto: Federica Brignone in azione a Kronplatz.

La classifica dopo la prima manche:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time Diff.
 1  14  297601 BRIGNONE Federica  1990  ITA   1:02.17    1:02.17   
 2  4  196928 WORLEY Tessa  1989  FRA   1:02.32    1:02.32  +0.15
 3  1  299276 BASSINO Marta  1996  ITA   1:02.43    1:02.43  +0.26
 4  2  516138 GUT Lara  1991  SUI   1:02.63    1:02.63  +0.46
 5  7  565268 DREV Ana  1985  SLO   1:02.73    1:02.73  +0.56
 6  5  205218 REBENSBURG Viktoria  1989  GER   1:03.07    1:03.07  +0.90
 7  6  298323 GOGGIA Sofia  1992  ITA   1:03.08    1:03.08  +0.91
 8  17  505679 HANSDOTTER Frida  1985  SWE   1:03.50    1:03.50  +1.33
 9  3  6535237 SHIFFRIN Mikaela  1995  USA   1:03.60    1:03.60  +1.43
 10  23  516268 WILD Simone  1993  SUI   1:03.69    1:03.69  +1.52
 11  10  55759 KIRCHGASSER Michaela  1985  AUT   1:03.81    1:03.81  +1.64
 12  8  425771 LOESETH Nina  1989  NOR   1:03.82    1:03.82  +1.65
 13  42  56032 SCHILD Bernadette  1990  AUT   1:03.97    1:03.97  +1.80
 14  26  297910 CURTONI Elena  1991  ITA   1:04.06    1:04.06  +1.89
 15  20  297702 MARSAGLIA Francesca  1990  ITA   1:04.07    1:04.07  +1.90
 16  11  425929 MOWINCKEL Ragnhild  1992  NOR   1:04.08    1:04.08  +1.91
 17  9  296259 MOELGG Manuela  1983  ITA   1:04.10    1:04.10  +1.93
 18  27  296509 CURTONI Irene  1985  ITA   1:04.11    1:04.11  +1.94
 19  28  56174 HAASER Ricarda  1993  AUT   1:04.12    1:04.12  +1.95
 20  12  105269 GAGNON Marie-Michele  1989  CAN   1:04.28    1:04.28  +2.11
 21  29  56315 TRUPPE Katharina  1996  AUT   1:04.29    1:04.29  +2.12
 22  47  565471 HROVAT Meta  1998  SLO   1:04.42    1:04.42  +2.25
 23  44  516562 RAST Camille  1999  SUI   1:04.52    1:04.52  +2.35
 24  38  565373 ROBNIK Tina  1991  SLO   1:04.67    1:04.67  +2.50
 25  22  705423 VLHOVA Petra  1995  SVK   1:04.69    1:04.69  +2.52
 26  25  506399 HECTOR Sara  1992  SWE   1:04.73    1:04.73  +2.56
 27  21  197319 BAUD MUGNIER Adeline  1992  FRA   1:04.76    1:04.76  +2.59
 28  18  516280 HOLDENER Wendy  1993  SUI   1:04.79    1:04.79  +2.62
 29  30  516528 MEILLARD Melanie  1998  SUI   1:04.81    1:04.81  +2.64
 30  52  565401 BUCIK Ana  1993  SLO   1:04.92    1:04.92  +2.75
 31  16  55947 VEITH Anna  1989  AUT   1:04.97    1:04.97  +2.80
 32  55  435334 GASIENICA-DANIEL Maryna  1994  POL   1:05.02    1:05.02  +2.85
 33  15  355050 WEIRATHER Tina  1989  LIE   1:05.11    1:05.11  +2.94
 34  33  425921 HAUGEN Kristine Gjelsten  1992  NOR   1:05.14    1:05.14  +2.97
 35  48  197616 ALPHAND Estelle  1995  FRA   1:05.19    1:05.19  +3.02
 36  41  56241 SCHNEEBERGER Rosina  1994  AUT   1:05.35    1:05.35  +3.18
 37  51  516344 KOPP Rahel  1994  SUI   1:05.42    1:05.42  +3.25
 37  40  107613 GRENIER Valerie  1996  CAN   1:05.42    1:05.42  +3.25
 39  37  225525 TILLEY Alexandra  1993  GBR   1:05.63    1:05.63  +3.46
 40  46  56199 KAPPAURER Elisabeth  1994  AUT   1:05.66    1:05.66  +3.49
 41  35  107532 TOMMY Mikaela  1995  CAN   1:05.71    1:05.71  +3.54
 42  45  516394 SUTER Jasmina  1995  SUI   1:05.73    1:05.73  +3.56
 43  39  197651 DIREZ Clara  1995  FRA   1:05.94    1:05.94  +3.77
 44  54  56388 LIENSBERGER Katharina  1997  AUT   1:06.04    1:06.04  +3.87
 45  43  197215 MASSIOS Marie  1992  FRA   1:06.05    1:06.05  +3.88
 46  31  306249 HASEGAWA Emi  1986  JPN   1:06.08    1:06.08  +3.91
 47  32  538284 MCJAMES Megan  1987  USA   1:06.20    1:06.20  +4.03
 48  19  505886 KLING Kajsa  1988  SWE   1:06.28    1:06.28  +4.11
 49  49  106961 MIELZYNSKI Erin  1990  CAN   1:06.86    1:06.86  +4.69
 50  53  425981 SKJOELD Maren  1993  NOR   1:07.05    1:07.05  +4.88
 51  59  485749 PROKOPYEVA Aleksandra  1994  RUS   1:08.13    1:08.13  +5.96
 52  36  107387 CRAWFORD Candace  1994  CAN   1:08.21    1:08.21  +6.04
 53  57  35079 SIMARI BIRKNER Maria Belen  1982  ARG   1:10.79    1:10.79  +8.62

 

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO