Finalmente la velocità maschile può tornare in pista, sulla mitica Streif di Kitzbuehel. Oggi prova regolare sul tracciato austriaco con l’americano Steven Nyman al primo posto nel tempo di 1’57″25, davanti all’elvetico Beat Feuz, staccato di 37 centesimi e al francese Johan Clarey, a 95.

Quarto posto per Vincent Kriechmayr, mentre è ancora in bella evidenza il francese Maxence Muzaton, partito con il 59, e piazzatosi al sesto posto. Quindi Hannes Reichelt e il primo degli Azzurri, Christof Innerhofer, al rientro sulla Streif, dopo la contusione ossea rimediata a Santa Caterina Valfurva.

L’ottavo tempo del campione di Gais con un ritardo di 1″17, lascia ben sperare sulle sue condizioni generali. In ogni caso, Innerhofer farà le proprie valutazioni, confrontandosi anche con lo staff, nelle prossime ore, per decidere se partecipare o meno alla gara in programma sabato.

Ottimo anche l’11° tempo di Mattia Casse, in ritardo di 1″30 da Nyman. 16° tempo pari merito per Dominik Paris e Peter Fill, che hanno accusato un ritardo di 1″55 dal leader.

I piazzamenti degli altri azzurri: Cazzaniga 43°, De Aliprandini 46°, Buzzi 53°, Battilani 56°, Pangrazzi 62°.

Non ha preso il via nella prova di oggi Guglielmo Bosca, alpino del ’93, per una sindrome influenzale che lo ha debilitato e lo ha costretto ad un ricovero presso il locale ospedale. Bosca rimarrà per la notte in ospedale e domani verrà valutato il suo stato di salute.

Domani ancora prova alle 11.30 e poi venerdì l’inizio delle gare con il SuperG.

Nella foto: Christof Innerhofer.

La classifica della prima prova:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time Diff.
 1  11  533866 NYMAN Steven  1982 USA  1:57.25
 2  17  511383 FEUZ Beat  1987 SUI  1:57.62  +0.37
 3  20  191740 CLAREY Johan  1981 FRA  1:58.20  +0.95
 4  29  53980 KRIECHMAYR Vincent  1991 AUT  1:58.21  +0.96
 5  18  53902 MAYER Matthias  1990 AUT  1:58.26  +1.01
 6  59  194167 MUZATON Maxence  1990 FRA  1:58.31  +1.06
 7  4  50742 REICHELT Hannes  1980 AUT  1:58.33  +1.08
 8  6  293006 INNERHOFER Christof  1984 ITA  1:58.42  +1.17
 9  19  511313 JANKA Carlo  1986 SUI  1:58.50  +1.25
 10  3  102263 GUAY Erik  1981 CAN  1:58.54  +1.29
 11  46  990081 CASSE Mattia  1990 ITA  1:58.55  +1.30
 12  30  200379 SANDER Andreas  1989 GER  1:58.59  +1.34
 13  7  192746 THEAUX Adrien  1984 FRA  1:58.69  +1.44
 14  23  103271 THOMSEN Benjamin  1987 CAN  1:58.76  +1.51
 15  10  53817 FRANZ Max  1989 AUT  1:58.77  +1.52
 16  15  291459 PARIS Dominik  1989 ITA  1:58.80  +1.55
 16  13  421483 JANSRUD Kjetil  1985 NOR  1:58.80  +1.55
 16  9  292455 FILL Peter  1982 ITA  1:58.80  +1.55
 19  12  194542 GIRAUD MOINE Valentin  1992 FRA  1:58.91  +1.66
 20  45  512042 KRYENBUEHL Urs  1994 SUI  1:59.03  +1.78
 21  56  202535 DRESSEN Thomas  1993 GER  1:59.23  +1.98
 22  32  202059 FERSTL Josef  1988 GER  1:59.27  +2.02
 22  8  530874 GANONG Travis  1988 USA  1:59.27  +2.02
 24  50  54157 DANKLMAIER Daniel  1993 AUT  1:59.47  +2.22
 25  5  192932 FAYED Guillermo  1985 FRA  1:59.69  +2.44
 26  1  422139 KILDE Aleksander Aamodt  1992 NOR  1:59.70  +2.45
 27  27  102899 OSBORNE-PARADIS Manuel  1984 CAN  1:59.75  +2.50
 28  25  191964 POISSON David  1982 FRA  1:59.77  +2.52
 29  22  50753 KROELL Klaus  1980 AUT  1:59.85  +2.60
 30  35  53968 BERTHOLD Frederic  1991 AUT  2:00.02  +2.77
 31  37  54009 WALDER Christian  1991 AUT  2:00.04  +2.79
 32  42  511513 CAVIEZEL Mauro  1988 SUI  2:00.07  +2.82
 33  39  202196 BRANDNER Klaus  1990 GER  2:00.08  +2.83
 34  72  54080 NEUMAYER Christopher  1992 AUT  2:00.10  +2.85
 35  16  51215 BAUMANN Romed  1986 AUT  2:00.11  +2.86
 36  60  934643 GOLDBERG Jared  1991 USA  2:00.20  +2.95
 37  26  6530104 BENNETT Bryce  1992 USA  2:00.33  +3.08
 38  40  560447 SPORN Andrej  1981 SLO  2:00.34  +3.09
 39  47  561067 PERKO Rok  1985 SLO  2:00.39  +3.14
 40  61  502004 KOELL Alexander  1990 SWE  2:00.44  +3.19
 41  48  422310 SEJERSTED Adrian Smiseth  1994 NOR  2:00.45  +3.20
 42  2  511139 KUENG Patrick  1984 SUI  2:00.46  +3.21
 43  65  6290393 CAZZANIGA Davide  1992 ITA  2:00.50  +3.25
 44  52  561255 CATER Martin  1992 SLO  2:00.59  +3.34
 45  24  194298 GIEZENDANNER Blaise  1991 FRA  2:00.60  +3.35
 46  76  990116 DE ALIPRANDINI Luca  1990 ITA  2:00.75  +3.50
 46  67  202345 SCHWAIGER Dominik  1991 GER  2:00.75  +3.50
 48  28  530939 WEIBRECHT Andrew  1986 USA  2:00.80  +3.55
 49  14  561216 KLINE Bostjan  1991 SLO  2:00.83  +3.58
 50  41  51327 PUCHNER Joachim  1987 AUT  2:00.98  +3.73
 51  36  194368 RAFFORT Nicolas  1991 FRA  2:01.12  +3.87
 52  66  501987 MONSEN Felix  1994 SWE  2:01.18  +3.93
 53  33  6290985 BUZZI Emanuele  1994 ITA  2:01.35  +4.10
 54  34  511981 WEBER Ralph  1993 SUI  2:01.64  +4.39
 55  43  561217 KOSI Klemen  1991 SLO  2:01.72  +4.47
 56  68  6291029 BATTILANI Henri  1994 ITA  2:01.85  +4.60
 57  54  180570 ROMAR Andreas  1989 FIN  2:01.92  +4.67
 58  57  104096 THOMPSON Broderick  1994 CAN  2:01.94  +4.69
 59  51  531452 BIESEMEYER Thomas  1989 USA  2:02.00  +4.75
 60  44  512124 HINTERMANN Niels  1995 SUI  2:02.03  +4.78
 61  64  511847 MANI Nils  1992 SUI  2:02.17  +4.92
 62  49  294904 PANGRAZZI Paolo  1988 ITA  2:02.23  +4.98
 63  73  100558 COOK Dustin  1989 CAN  2:02.59  +5.34
 64  58  103762 WERRY Tyler  1991 CAN  2:03.46  +6.21
 65  79  700879 ZAMPA Andreas  1993 SVK  2:03.66  +6.41
 66  38  103512 FRISCH Jeffrey  1984 CAN  2:03.90  +6.65
 67  74  561214 DEBELAK Tilen  1991 SLO  2:05.29  +8.04
 68  78  460071 ACHIRILOAIE Ioan Valeriu  1990 ROU  2:08.20  +10.95
 69  63  512031 BARANDUN Gian Luca  1994 SUI  2:17.18  +19.93

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO