La svizzera Simone Wild batte Elisabeth Kappaurer e vince il Gigante di Coppa Europa ad Andalo, prima delle due gare femminile del circuito continentale nella località trentina.

Terzo posto per Kristin Anna Lysdahl, quarta Katharina Gallhuber e quinta Melanie Meillard.

Miglior azzurra è Nicole Agnelli con l’ottavo posto, mentre al 17° si classifica Laura Pirovano.

I piazzamenti delle altre azzurre: 25° posto per Valentina Cillara Rossi, 28° per Vivien Insam (all’esordio in Coppa Europa, partita col pettorale 79), al 30° Lara Della Mea, al 33° Lucrezia Lorenzi, al 34° Asja Zenere, al 35° Carlotta Saracco, al 38° Miriam Kirchler, al 41° Luisa Bertani, al 47° Martina Perruchon.

Per domani, venerdì, è in programma lo Slalom.

pirovano-andalo

Nella foto in alto: Simone Wild. Qui sopra, Laura Pirovano in azione ad Andalo.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time Diff. FIS Points
 1  4  516268 WILD Simone  1993  SUI   1:07.67  1:07.36  2:15.03     6.00
 2  18  56199 KAPPAURER Elisabeth  1994  AUT   1:07.78  1:07.49  2:15.27  +0.24  7.74
 3  1  426187 LYSDAHL Kristin  1996  NOR   1:08.79  1:07.58  2:16.37  +1.34  15.73
 4  13  56367 GALLHUBER Katharina  1997  AUT   1:08.34  1:08.19  2:16.53  +1.50  16.89
 5  15  516528 MEILLARD Melanie  1998  SUI   1:09.36  1:07.43  2:16.79  +1.76  18.77
 6  9  516562 RAST Camille  1999  SUI   1:08.86  1:08.22  2:17.08  +2.05  20.88
 7  10  56388 LIENSBERGER Katharina  1997  AUT   1:09.54  1:07.79  2:17.33  +2.30  22.69
 8  16  298124 AGNELLI Nicole  1992  ITA   1:09.53  1:07.87  2:17.40  +2.37  23.20
 9  5  516407 KASPER Vanessa  1996  SUI   1:09.16  1:08.40  2:17.56  +2.53  24.36
 10  30  197616 ALPHAND Estelle  1995  FRA   1:10.36  1:07.21  2:17.57  +2.54  24.43
 10  26  206487 WIESLER Maren  1993  GER   1:10.40  1:07.17  2:17.57  +2.54  24.43
 12  2  565471 HROVAT Meta  1998  SLO   1:10.21  1:07.72  2:17.93  +2.90  27.05
 13  43  56253 HUBER Katharina  1995  AUT   1:10.46  1:07.51  2:17.97  +2.94  27.34
 14  7  197651 DIREZ Clara  1995  FRA   1:09.20  1:08.81  2:18.01  +2.98  27.63
 15  22  197540 FORNI Josephine  1994  FRA   1:10.47  1:07.64  2:18.11  +3.08  28.35
 16  23  56417 FEST Nadine  1998  AUT   1:09.86  1:08.38  2:18.24  +3.21  29.30
 17  3  299624 PIROVANO Laura  1997  ITA   1:08.70  1:09.56  2:18.26  +3.23  29.44
 18  12  425981 SKJOELD Maren  1993  NOR   1:10.46  1:08.37  2:18.83  +3.80  33.58
 19  29  425921 HAUGEN Kristine Gjelsten  1992  NOR   1:10.66  1:08.18  2:18.84  +3.81  33.65
 20  6  197215 MASSIOS Marie  1992  FRA   1:10.17  1:08.71  2:18.88  +3.85  33.94
 21  17  435334 GASIENICA-DANIEL Maryna  1994  POL   1:09.94  1:08.98  2:18.92  +3.89  34.23
 22  31  538284 MCJAMES Megan  1987  USA   1:10.97  1:08.01  2:18.98  +3.95  34.67
 23  19  485731 ROMANOVA Anastasia  1993  RUS   1:10.71  1:08.31  2:19.02  +3.99  34.96
 24  24  56282 RESCH Stephanie  1995  AUT   1:09.98  1:09.19  2:19.17  +4.14  36.05
 25  8  298904 CILLARA ROSSI Valentina  1994  ITA   1:09.84  1:09.38  2:19.22  +4.19  36.41
 26  44  485926 KRYUKOVA Kristina  1997  RUS   1:10.99  1:08.32  2:19.31  +4.28  37.06
 27  20  426193 STJERNESUND Thea Louise  1996  NOR   1:10.63  1:08.74  2:19.37  +4.34  37.50
 28  79  299632 INSAM Vivien  1997  ITA   1:11.34  1:09.13  2:20.47  +5.44  45.48
 29  59  299383 MELESI Roberta  1996  ITA   1:12.66  1:07.87  2:20.53  +5.50  45.92
 30  72  6295075 DELLA MEA Lara  1999  ITA   1:12.37  1:08.37  2:20.74  +5.71  47.44
 31  27  206759 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin  1998  GER   1:10.51  1:10.55  2:21.06  +6.03  49.76
 32  45  206532 SCHMOTZ Marlene  1994  GER   1:11.63  1:09.71  2:21.34  +6.31  51.80
 33  68  299939 LORENZI Lucrezia  1998  ITA   1:12.82  1:09.37  2:22.19  +7.16  57.96
 34  71  299363 ZENERE Asja  1996  ITA   1:12.68  1:10.07  2:22.75  +7.72  62.03
 35  48  6295068 SARACCO Carlotta  1999  ITA   1:12.76  1:10.42  2:23.18  +8.15  65.15
 36  34  485807 OVCHINIKOVA Daria  1995  RUS   1:12.01  1:11.64  2:23.65  +8.62  68.56
 37  78  565428 BREZOVNIK Sasa  1995  SLO   1:13.42  1:11.03  2:24.45  +9.42  74.37
 38  52  299270 KIRCHLER Miriam  1996  ITA   1:14.27  1:10.59  2:24.86  +9.83  77.34
 39  53  306987 OKAMOTO Noe  1992  JPN   1:13.28  1:12.16  2:25.44  +10.41  81.55
 40  38  307255 ISHIKAWA Haruna  1994  JPN   1:14.33  1:11.20  2:25.53  +10.50  82.21
 41  67  299388 BERTANI Luisa  1996  ITA   1:14.30  1:11.66  2:25.96  +10.93  85.33
 42  63  197850 GRILLET AUBERT Jade  1997  FRA   1:13.47  1:12.55  2:26.02  +10.99  85.76
 43  54  35156 BANCORA Salome  1993  ARG   1:14.09  1:11.95  2:26.04  +11.01  85.91
 44  47  485713 POPOVA Ekaterina  1993  RUS   1:13.70  1:13.28  2:26.98  +11.95  92.73
 45  62  539927 LAPANJA Lila  1994  USA   1:14.98  1:12.63  2:27.61  +12.58  97.30
 46  81  496284 ESTEVE Anna  1997  ESP   1:14.99  1:13.09  2:28.08  +13.05  100.71
 47  60  299313 PERRUCHON Martina  1996  ITA   1:16.16  1:11.96  2:28.12  +13.09  101.00

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO