A Davos (Svizzera), ieri per la Coppa Europa femminile di Discesa era stata la Norvegia a trionfare con due atlete ai primi due posti della classifica, oggi in gara-2 è l’Austria a prendersi la rivincita.

La vittoria va a Sabrina Maier (ieri terza), seguita dalla connazionale Christina Ager. Stavolta le due norvegesi Riis-Johannesen e Lysdahl (prima e seconda ieri) devono accontentarsi della terza e quarta posizione.

La prima italiana è Laura Pirovano, settima, poi Alessia Timon, undicesima, Federica Sosio, dodicesima, Martina Nobis, quindicesima, Jole Galli sedicesima, Nadia Delago, ventunesima. Fuori dalle trenta le altre.

Nella foto: Sabrina Maier.

La classifica:

RANK BIB NAME NAT TIME DIFF
1 13 MAIER Sabrina

AUT

1:05.22
2 5 AGER Christina

AUT

1:05.56 +0.34
3 26 RIIS-JOHANNESSEN Kristina

NOR

1:05.69 +0.47
4 30 LYSDAHL Kristin

NOR

1:05.84 +0.62
5 11 DENGSCHERZ Dajana

AUT

1:05.97 +0.75
6 9 MERRYWEATHER Alice

USA

1:06.01 +0.79
7 10 PIROVANO Laura

ITA

1:06.07 +0.85
8 6 MARNO Anna

USA

1:06.27 +1.05
9 34 CHIRAT Madeleine

FRA

1:06.33 +1.11
9 32 NICOLUSSI Kerstin

AUT

1:06.33 +1.11
11 37 TIMON Alessia

ITA

1:06.46 +1.24
12 29 EDSETH Marte Berg

NOR

1:06.48 +1.26
12 7 SOSIO Federica

ITA

1:06.48 +1.26
14 16 HOERNBLAD Lisa

SWE

1:06.52 +1.30
15 42 NOBIS Martina

ITA

1:06.56 +1.34
16 18 GALLI Jole

ITA

1:06.60 +1.38
16 8 GROSSMANN Katja

SUI

1:06.60 +1.38
18 27 PILZ Elisa

AUT

1:06.62 +1.40
19 22 KOLLY Noemie

SUI

1:06.66 +1.44
20 33 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin

GER

1:06.67 +1.45
21 21 GROEBLI Nathalie

SUI

1:06.68 +1.46
21 15 HEIDER Michaela

AUT

1:06.68 +1.46
21 14 DELAGO Nadia

ITA

1:06.68 +1.46
24 2 VENIER Bianca

AUT

1:06.76 +1.54
25 19 LIE Kajsa Vickhoff

NOR

1:06.80 +1.58
26 4 DAYER Julie

SUI

1:06.83 +1.61
27 31 GAUCHE Laura

FRA

1:06.85 +1.63
28 46 GRAVIER Doriane

FRA

1:06.89 +1.67
29 40 GRAND Medea

SUI

1:06.90 +1.68
29 39 FLUETSCH Luana

SUI

1:06.90 +1.68
31 28 PFISTER Meike

GER

1:06.92 +1.70
31 25 GERBER Deborah

SUI

1:06.92 +1.70
33 55 ETZENSPERGER Lindy

SUI

1:06.93 +1.71
34 50 SCHATTAUER Eva

AUT

1:07.05 +1.83
34 1 STJERNESUND Thea Louise

NOR

1:07.05 +1.83
36 12 MELESI Roberta

ITA

1:07.06 +1.84
37 23 RETTENWENDER Martina

AUT

1:07.09 +1.87
38 17 PIZZATO Sofia

ITA

1:07.14 +1.92
39 35 ZENERE Asja

ITA

1:07.20 +1.98
40 24 PASLIER Esther

FRA

1:07.31 +2.09
41 20 SMADJA CLEMENT Karen

FRA

1:07.32 +2.10
42 3 LARROUY Noemie

FRA

1:07.35 +2.13
43 54 DA CANAL Carlotta

ITA

1:07.46 +2.24
44 43 PALLAS Carmina

AND

1:07.57 +2.35
45 36 GFRERER Jessica

AUT

1:07.60 +2.38
46 44 HAUSWIRTH Natalie

SUI

1:07.64 +2.42
47 49 WALDLEBEN Thea

SUI

1:07.66 +2.44
48 53 BARGALLO Julia

ESP

1:07.70 +2.48
48 52 HOBI Sinja

SUI

1:07.70 +2.48
50 51 OWENS Jenny

AUS

1:08.16 +2.94
51 58 DIETRICH Celine

SUI

1:08.37 +3.15
52 56 PAVENTA Giulia

ITA

1:08.40 +3.18
52 41 BONHOMME Julia

FRA

1:08.40 +3.18
54 57 HAERRI Vivianne

SUI

1:08.58 +3.36
55 59 TOSCANO Martina

SUI

1:09.17 +3.95
56 60 GUGGISBERG Rea

SUI

1:10.15 +4.93
48 BERGER Charline

FRA

DNF
47 RAPAPORT Helena

SWE

DNF
45 SUTER Juliana

SUI

DNF
38 REILLER Gaelle

FRA

DNF

 

v

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO