La tripletta italiana messa a segno da Elena Curtoni, Marta Bassino e Federica Brignone nella Discesa di Bansko è la quarta nella storia della Coppa del Mondo e arriva a poco più di due anni da quella messa a segno a Bad Kleinkirchheim da Goggia/Brignone/Fanchini.

Prima di loro ci furono Brignone/Goggia/Bassino nel Gigante delle finali di Aspen del marzo 2017, mentre 24 anni fa Compagnoni/Panzanini/Kostner dominarono il Gigante di Narvik. Ecco il quadro completo.

TRIPLETTE FEMMINILI
1. Elena Curtoni 2. Marta Bassino 3. Federica Brignone – DH Bansko (Bul) – 25/01/20
1. Sofia Goggia 2. Federica Brignone 3. Nadia Fanchini – DH Bad Kleinkirchheim (Aut) – 14/01/2018
1. Federica Brignone 2. Sofia Goggia 3. Marta Bassino – GS Aspen (Usa) – 19/03/2017
1. Deborah Compagnoni 2. Sabina Panzanini 3. Isolde Kostner – GS Narvik (Nor) – 02/03/1996

DOPPIETTE FEMMINILI
1. Sofia Goggia 2. Federica Brignone – SG St. Moritz (Sui) – 14/2019
1. Marta Bassino 2. Federica Brignone – GS Killington (Usa) – 30/11/2019
1. Karen Putzer 2. Denise Karbon – GS Lillehammer (Nor) – 16/03/2003
1. Karen Putzer 2. Daniela Ceccarelli – SG St. Moritz (Svi) – 22/12/2001
1. Karen Putzer 2. Alessandra Merlin – SG St. Moritz (Svi) – 19/12/1999
1. Sabina Panzanini 2. Deborah Compagnoni – GS Maribor (Slo) – 03/01/1997
1. Bibiana Perez 2. Morena Gallizio – K Lillehammer (Nor) 1992/93
1. Daniela Zini 2. Maria Rosa Quario – SL Limone Piemonte (Ita) – 23/01/1984


Leggi anche:

Entusiasmo azzurro all’arrivo della Discesa di Bansko, il commento delle protagoniste

TRIPLETTE MASCHILI
Alessandro Fattori-Kristian Ghedina-Roland Fischnaller – DH Val d’Isere (Fra) – stagione 2000-2001
Michael Mair-Giorgio Piantanida-Werner Perathoner – DH Leukerbad (Svi) – stagione 1987-88
Richard Pramotton-Alberto Tomba-Oswald Toetsch – GS Alta Badia (Ita) – stagione 1986-1987
Fausto Radici-Piero Gros-Gustav Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita) – stagione 1976-77
Piero Gros-Gustav Thoeni-Fausto Radici – SL Garmisch (Frg) – stagione 1974-75

DOPPIETTE MASCHILI
Dominik Paris-Christof Innerhofer – DH Bormio (Ita) – stagione 2018-19
Dominik Paris-Peter Fill – DH Aspen (Usa) – stagione 2016-17
Giuliano Razzoli-Manfred Moelgg – SL Zagabria (Cro) – stagione 2009-10
Massimiliano Blardone-Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita) – stagione 2009-10
Manfred Moelgg-Giorgio Rocca – SL Garmisch (Ger) – stagione 2008-09
Massimiliano Blardone-Manfred Moelgg – GS Bad Kleinkirchheim (Aut) – stagione 2007-08
Davide Simoncelli-Massimiliano Blardone – GS Yong Pyong (Kor) – stagione 2005-06
Massimiliano Blardone-Davide Simoncelli – GS Alta Badia (Ita) – stagione 2005-06
Werner Perathoner-Kristian Ghedina – SG Kvitfjell (Nor) – stagione 1994-95
Alberto Tomba-Richard Pramotton – SL Kranjska Gora (Yug) – stagione 1987-88
Richard Pramotton-Marco Tonazzi – GS Adelboden (Svi) – stagione 1985-86
Franco Bieler-Piero Gros – GS Morzine (Fra) – stagione 1975-76
Fausto Radici-Piero Gros – SL Garmisch (Ger) – stagione 1975-76
Gustav Thoeni-Piero Gros – SL Sun Valley (Usa) – stagione 1974-75
Piero Gros-Gustav Thoeni – GS Adelboden (Svi) – stagione 1974-75
Gustav Thoeni-Piero Gros – GS Adelboden (Svi) – stagione 1973-74
Gustav Thoeni-Ilario Pegorari – SL Mont Ste. Anne (Can) – stagione 1972-73
Piero Gros-Gustav Thoeni – SL Madonna di Campiglio (Ita) – stagione 1972-73
Roland Thoeni-Gustav Thoeni – SL Pra Loup (Fra) – stagione 1971-72

POKERISSIMI
Piero Gros-Gustav Thoeni-Erwin Stricker-Helmuth Schmalzl-Tino Pietrogiovanna – GS Berchtesgaden (Ger) – stagione 1973-74


Leggi anche e guarda il video:

Primo successo in Coppa del Mondo per Elena Curtoni, il video della gara

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO