Va alla Svizzera l’ultima medaglia d’oro dello sci alpino delle Olimpiadi di PyeongChang.

Il quartetto composto da Denise Feierabend, Wendy Holdener, Daniel Yule e Ramon Zenhausern si è aggiudicato il Team Event, che esordiva nel programma a cinque cerchi, battendo nella finale per l’oro l’Austria orfana di Marcel Hirscher con il punteggio di 3-1.

Il bronzo è andato alla Norvegia, che nella finalina ha impattato 2-2 con la Francia, ma ha fatto registrare un tempo complessivo inferiore. Fuori nei quarti di finale l’Italia: Chiara Costazza, Irene Curtoni, Riccardo Tonetti e Alex Vinatzer hanno superato negli ottavi di finale la Repubblica Ceca 3-1, poi si sono arresi nei quarti alla Francia con lo stesso punteggio, anche se il giovane Vinatzer (appena diciannovenne) si è tolto la soddisfazione di battere Alexis Pinturault.

Ordine d’arrivo teamn event Yongpyong (Kor):

1 Svizzera
FEIERABEND Denise      1989            21.52
HOLDENER Wendy      1993            21.24
YULE Daniel      1993            20.10
ZENHAEUSERN Ramon      1992            19.46

2 Austria
GALLHUBER Katharina      1997            21.34
LIENSBERGER Katharina      1997            21.21
MATT Michael      1993            DSQ
SCHWARZ Marco      1995            DNF
Smallfinal

3 Norvegia
HAVER-LOESETH Nina      1989            21.71
LYSDAHL Kristin      1996            21.48
FOSS-SOLEVAAG Sebastian      1991            19.95
NESTVOLD-HAUGEN Leif Kristian      1987            19.69

4 Francia
BAUD MUGNIER Adeline      1992            21.40
WORLEY Tessa      1989            21.29
NOEL Clement      1997            20.00
PINTURAULT Alexis      1991            20.02

5 Italia           
COSTAZZA Chiara      1984            21.93      
CURTONI Irene      1985            21.59      
TONETTI Riccardo      1989            DNF      
VINATZER Alex      1999            19.56     

5 Germania
DUERR Lena      1991            21.31
WALLNER Marina      1994            21.65
SCHMID Alexander      1994            20.14
STRASSER Linus      1992            19.56

5 Svezia
HANSDOTTER Frida      1985            21.24
SWENN LARSSON Anna      1991            21.25
HARGIN Mattias      1985            19.56
MYHRER Andre      1983            DNF

5 Gran Bretagna
GUEST Charlie      1993            21.88
TILLEY Alex      1993            21.41
RYDING Dave      1986            19.98
TAYLOR Laurie      1996            20.53


Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO