Serie ininterrotta di successi per Gilles Roulin in Coppa Europa. Il ventiduenne svizzero ha ottenuto oggi la quarta vittoria in altrettante gare disputate a Hinterstoder precedendo rispettivamente di 16 e 27 centesimi gli austriaci Niklas Koeck e Christopher Neumayer.

Quarto e fuori dal podio per appena un centesimo il sappadino Emanuele Buzzi, mentre Mattia Casse è finito settimo a 56 centesimi e Guglielmo Bosca ottavo a 59 centesimi.

Qualche punto anche per Werner Heel e Nicolò Cerbo, fuori dai trenta Pietro Zazzi e Christoph Atz, mentre Federico Paini e Matteo De Vettori non hanno concluso la gara.

Nella classifica generale Roulin conferma la sua posizione di testa con 883 punti contro i 519 di Stefan Rogentin e i 489 di Marcus Monsen.

Il prossimo appuntamento con la Coppa Europa è previsto a Jasna (Svk) mercoledì 8 e giovedì 9 febbraio con due Giganti.

Vedi anche i risultati delle gare di ieri:

Nella foto: Gilles Roulin.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time Diff. FIS Points EC Points
 1  7  512039 ROULIN Gilles  1994  SUI   1:13.73     6.00  100.00
 2  3  54076 KOECK Niklas  1992  AUT   1:13.89  +0.16  8.34  80.00
 3  11  54080 NEUMAYER Christopher  1992  AUT   1:14.00  +0.27  9.95  60.00
 4  16  6290985 BUZZI Emanuele  1994  ITA   1:14.01  +0.28  10.10  50.00
 5  14  194858 ALLEGRE Nils  1994  FRA   1:14.09  +0.36  11.27  45.00
 6  25  511988 GENOUD Amaury  1993  SUI   1:14.28  +0.55  14.06  40.00
 7  1  990081 CASSE Mattia  1990  ITA   1:14.29  +0.56  14.20  36.00
 8  20  6290845 BOSCA Guglielmo  1993  ITA   1:14.32  +0.59  14.64  32.00
 8  17  512182 MEILLARD Loic  1996  SUI   1:14.32  +0.59  14.64  32.00
 10  6  54209 KRENN Christoph  1994  AUT   1:14.42  +0.69  16.11  26.00
 11  39  511852 CAVIEZEL Gino  1992  SUI   1:14.46  +0.73  16.69  24.00
 12  15  170131 FAARUP Christoffer  1992  DEN   1:14.50  +0.77  17.28  22.00
 13  4  512031 BARANDUN Gian Luca  1994  SUI   1:14.51  +0.78  17.43  20.00
 14  5  512038 ROGENTIN Stefan  1994  SUI   1:14.53  +0.80  17.72  18.00
 15  27  934643 GOLDBERG Jared  1991  USA   1:14.58  +0.85  18.45  16.00
 16  10  53975 HEMETSBERGER Daniel  1991  AUT   1:14.71  +0.98  20.36  15.00
 17  21  54025 ARZT Sebastian  1991  AUT   1:14.76  +1.03  21.09  14.00
 18  26  194650 PICCARD Roy  1993  FRA   1:14.83  +1.10  22.11  13.00
 19  30  516287 BUGNARD Pierre  1993  SUI   1:14.91  +1.18  23.28  12.00
 20  33  54005 STRIEDINGER Otmar  1991  AUT   1:15.02  +1.29  24.90  11.00
 21  34  934568 RUBIE Brennan  1991  USA   1:15.05  +1.32  25.34  10.00
 22  22  422120 SAUGESTAD Stian  1992  NOR   1:15.07  +1.34  25.63  9.00
 23  28  202345 SCHWAIGER Dominik  1991  GER   1:15.27  +1.54  28.56  8.00
 24  13  292514 HEEL Werner  1982  ITA   1:15.45  +1.72  31.19  7.00
 25  23  501987 MONSEN Felix  1994  SWE   1:15.62  +1.89  33.68  6.00
 26  41  6291054 CERBO Nicolo  1994  ITA   1:15.68  +1.95  34.56  5.00
 27  19  561310 HROBAT Miha  1995  SLO   1:15.78  +2.05  36.03  4.00
 28  44  511779 HERMANN Sven  1991  SUI   1:15.80  +2.07  36.32  3.00
 28  42  54151 OFFENHAUSER Michael  1993  AUT   1:15.80  +2.07  36.32  3.00
 28  40  481730 KUZNETSOV Ivan  1996  RUS   1:15.80  +2.07  36.32  3.00
 31  48  422421 MARKEGAARD Tomas  1995  NOR   1:15.81  +2.08  36.47  
 32  51  6190179 ALPHAND Nils  1996  FRA   1:15.89  +2.16  37.64  
 33  52  54293 SULZER Gregor  1995  AUT   1:15.90  +2.17  37.79  
 34  49  511831 ZUERCHER Ramon  1991  SUI   1:15.97  +2.24  38.81  
 35  31  110324 VON APPEN Henrik  1994  CHI   1:16.14  +2.41  41.30  
 36  50  202678 PORWOL Philipp  1995  GER   1:16.52  +2.79  46.87  
 37  68  194813 DELOR Emilien  1994  FRA   1:16.60  +2.87  48.04  
 38  65  6190459 ALPHAND Sam  1997  FRA   1:16.64  +2.91  48.63  
 39  64  54432 MARTISCHNIG Mario  1997  AUT   1:16.75  +3.02  50.24  
 40  63  54438 PLOIER Andreas  1997  AUT   1:16.84  +3.11  51.56  
 40  55  202615 TREMMEL Anton  1994  GER   1:16.84  +3.11  51.56  
 42  59  6190213 ARNAUD Baptiste  1996  FRA   1:16.88  +3.15  52.14  
 43  38  194368 RAFFORT Nicolas  1991  FRA   1:17.03  +3.30  54.34  
 44  58  202602 LAENGST Heiner  1994  GER   1:17.08  +3.35  55.07  
 45  46  512036 PFISTER Marc  1994  SUI   1:17.11  +3.38  55.51  
 46  32  54099 MAYRPETER Thomas  1992  AUT   1:17.19  +3.46  56.68  
 47  69  54436 WALDER Sebastian  1997  AUT   1:17.54  +3.81  61.81  
 47  54  6291053 ZAZZI Pietro  1994  ITA   1:17.54  +3.81  61.81  
 49  57  6291784 ATZ Christoph  1995  ITA   1:17.56  +3.83  62.10  
 50  66  6190556 CAILLOT Ken  1998  FRA   1:17.73  +4.00  64.59  
 51  37  54306 DUJAKOVIC Slaven  1995  AUT   1:17.75  +4.02  64.89  
 52  67  670037 ZAKURDAEV Igor  1987  KAZ   1:18.86  +5.13  81.14  
 53  70  670029 PIMENOV Taras  1984  KAZ   1:19.14  +5.41  85.25  

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO