La pista “Erta” di Plan de Corones esalta le Azzurre con un doppio podio che rimanda la memoria dei tifosi alla Discesa di La Thuile dello scorso anno, quando la vittoria arrise a Nadia Fanchini e il 3 posto fu di Daniela Merighetti.

Oggi, a San Vigilio di Marebbe, per la première della pista altoatesina, alla vittoria torna una strepitosa Federica Brignone, che ritrova il gradino più alto del podio in Gigante dopo 15 mesi dalla vittoria dell’ottobre 2015 a Soelden (in superG vince a Soldeu lo scorso febbraio).

Brignone, già in testa a metà gara, nella seconda manche non ha smesso di attaccare, e nonostante un lieve errore iniziale, ha tagliato il traguardo con 55 centesimi di vantaggio sulla francese Tessa Worley, vincitrice dell’ultimo Gigante a Maribor.

Al terzo posto c’è Marta Bassino, al secondo podio stagionale dopo il 3° posto nel Gigante d’apertura a Soelden. la piemontese accusa 57 centesimi di ritardo dalla compagna di squadra e solo 2 dalla Worley.

Uno splendido podio, per due terzi italiano a testimonianza ulteriore della forza delle ragazze guidate da Matteo Guadagnini.

Per ritrovare lo stesso risultato in un Gigante occorre risalire alla gara di Lienz del 2007, quando vince Denise Karbon e terza fu Nicole Gius.

A completare il successo azzurro arrivano le altre cinque italiane piazzate fra l’ottavo e il 21° posto. Irene Curtoni è ottava, Sofia Goggia undicesima, Manuela Moelgg quattordicesima, Francesca Marsaglia ventesima e Elena Curtoni ventunesima. Era uscita nella prima manche Nicole Agnelli.

Per il resto da segnalare la gran rimonta di Sara Hector, che nella seconda frazione recupera ben 20 posizioni e l’ottimo risultato della svizzera Camille Rast, classe 1999, che ha chiuso in nona posizione.

Nella classifica di disciplina guida Worley con 580 punti, contro i 480 di Shiffrin (oggi quinta) e i 380 di Gut (oggi quarta). Segue il terzetto azzurro con Goggia a 289, Bassino a 265 e Brignone a 190.


Nella foto: Federica Brignone e Marta Bassino. Qui sopra, il video con una sintesi della prova di Brignone.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time Diff. FIS Points WC Points
 1  14  297601 BRIGNONE Federica  1990  ITA   1:02.17  1:07.88  2:10.05     0.00  100.00
 2  4  196928 WORLEY Tessa  1989  FRA   1:02.32  1:08.28  2:10.60  +0.55  4.14  80.00
 3  1  299276 BASSINO Marta  1996  ITA   1:02.43  1:08.19  2:10.62  +0.57  4.30  60.00
 4  2  516138 GUT Lara  1991  SUI   1:02.63  1:08.18  2:10.81  +0.76  5.73  50.00
 5  3  6535237 SHIFFRIN Mikaela  1995  USA   1:03.60  1:07.54  2:11.14  +1.09  8.21  45.00
 6  25  506399 HECTOR Sara  1992  SWE   1:04.73  1:06.43  2:11.16  +1.11  8.36  40.00
 7  42  56032 SCHILD Bernadette  1990  AUT   1:03.97  1:07.27  2:11.24  +1.19  8.97  36.00
 8  27  296509 CURTONI Irene  1985  ITA   1:04.11  1:07.44  2:11.55  +1.50  11.30  32.00
 9  44  516562 RAST Camille  1999  SUI   1:04.52  1:07.29  2:11.81  +1.76  13.26  29.00
 10  5  205218 REBENSBURG Viktoria  1989  GER   1:03.07  1:08.77  2:11.84  +1.79  13.49  26.00
 11  6  298323 GOGGIA Sofia  1992  ITA   1:03.08  1:08.81  2:11.89  +1.84  13.87  24.00
 12  29  56315 TRUPPE Katharina  1996  AUT   1:04.29  1:07.68  2:11.97  +1.92  14.47  22.00
 13  23  516268 WILD Simone  1993  SUI   1:03.69  1:08.36  2:12.05  +2.00  15.07  20.00
 14  9  296259 MOELGG Manuela  1983  ITA   1:04.10  1:07.96  2:12.06  +2.01  15.15  18.00
 15  47  565471 HROVAT Meta  1998  SLO   1:04.42  1:07.77  2:12.19  +2.14  16.13  16.00
 16  30  516528 MEILLARD Melanie  1998  SUI   1:04.81  1:07.43  2:12.24  +2.19  16.50  15.00
 17  11  425929 MOWINCKEL Ragnhild  1992  NOR   1:04.08  1:08.19  2:12.27  +2.22  16.73  14.00
 18  8  425771 LOESETH Nina  1989  NOR   1:03.82  1:08.47  2:12.29  +2.24  16.88  13.00
 19  17  505679 HANSDOTTER Frida  1985  SWE   1:03.50  1:08.93  2:12.43  +2.38  17.93  12.00
 20  20  297702 MARSAGLIA Francesca  1990  ITA   1:04.07  1:08.41  2:12.48  +2.43  18.31  11.00
 21  26  297910 CURTONI Elena  1991  ITA   1:04.06  1:08.44  2:12.50  +2.45  18.46  10.00
 22  12  105269 GAGNON Marie-Michele  1989  CAN   1:04.28  1:08.77  2:13.05  +3.00  22.61  9.00
 23  18  516280 HOLDENER Wendy  1993  SUI   1:04.79  1:08.33  2:13.12  +3.07  23.13  8.00
 24  22  705423 VLHOVA Petra  1995  SVK   1:04.69  1:08.49  2:13.18  +3.13  23.59  7.00
 25  38  565373 ROBNIK Tina  1991  SLO   1:04.67  1:08.73  2:13.40  +3.35  25.24  6.00
 26  52  565401 BUCIK Ana  1993  SLO   1:04.92  1:08.96  2:13.88  +3.83  28.86  5.00
 27  7  565268 DREV Ana  1985  SLO   1:02.73  1:11.39  2:14.12  +4.07  30.67  4.00
 28  10  55759 KIRCHGASSER Michaela  1985  AUT   1:03.81  1:12.81  2:16.62  +6.57  49.51  3.0

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO