Aleksander Aamodt Kilde ha realizzato il miglior tempo nella seconda prova cronometrata della Discesa maschile di Kitzbuehel.

Il norvegese ha domato la mitica Streif con il tempo di 1’56″33, precedendo l’idolo di casa Hannes Reichelt di 2 centesimi. Terzo l’altro norvegese Kjetil Jansrud a 7 centesimi.

Assenti come previsto per l’Italia Christof Innerhofer (che ha preferito riposare dopo avere partecipato alla prova di giovedì) e Guglielmo Bosca (affetto da una leggera labirintite che ne ha sconsigliato la partecipazione alla competizione), il migliore degli Azzurri è risultato Mattia Casse, ottavo, a 69 centesimi, seguito da Peter Fill quindicesimo e Dominik Paris diciottesimo che hanno utilizzato la giornata per studiare ulteriormente le migliori linee.

Più attardato Emanuele Buzzi, fuori dai trenta, così come Davide Cazzaniga, Paolo Pangrazzi ed Henri Battilani.

Domani, venerdì 20 gennaio, prima giornata di gare con la disputa del SuperG alle ore 11.30.

Nella foto: a Kitzbuehel c’è un folto pubblico anche nei giorni delle prove.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time Diff.
 1  1  422139 KILDE Aleksander Aamodt  1992 NOR  1:56.33
 2  4  50742 REICHELT Hannes  1980 AUT  1:56.35  +0.02
 3  9  421483 JANSRUD Kjetil  1985 NOR  1:56.40  +0.07
 4  2  194542 GIRAUD MOINE Valentin  1992 FRA  1:56.47  +0.14
 5  16  53817 FRANZ Max  1989 AUT  1:56.49  +0.16
 6  19  102263 GUAY Erik  1981 CAN  1:56.59  +0.26
 7  10  51215 BAUMANN Romed  1986 AUT  1:56.75  +0.42
 8  46  990081 CASSE Mattia  1990 ITA  1:57.02  +0.69
 9  5  192746 THEAUX Adrien  1984 FRA  1:57.06  +0.73
 10  6  191740 CLAREY Johan  1981 FRA  1:57.18  +0.85
 11  3  511383 FEUZ Beat  1987 SUI  1:57.23  +0.90
 12  12  53902 MAYER Matthias  1990 AUT  1:57.26  +0.93
 13  33  202059 FERSTL Josef  1988 GER  1:57.29  +0.96
 14  49  422310 SEJERSTED Adrian Smiseth  1994 NOR  1:57.36  +1.03
 15  7  292455 FILL Peter  1982 ITA  1:57.50  +1.17
 16  17  511313 JANKA Carlo  1986 SUI  1:57.63  +1.30
 17  57  194167 MUZATON Maxence  1990 FRA  1:57.64  +1.31
 18  13  291459 PARIS Dominik  1989 ITA  1:57.65  +1.32
 19  18  561216 KLINE Bostjan  1991 SLO  1:57.66  +1.33
 19  15  192932 FAYED Guillermo  1985 FRA  1:57.66  +1.33
 21  25  103271 THOMSEN Benjamin  1987 CAN  1:57.84  +1.51
 22  51  54157 DANKLMAIER Daniel  1993 AUT  1:57.91  +1.58
 23  32  194190 ROGER Brice  1990 FRA  1:57.95  +1.62
 24  37  194368 RAFFORT Nicolas  1991 FRA  1:58.03  +1.70
 25  21  194298 GIEZENDANNER Blaise  1991 FRA  1:58.10  +1.77
 26  38  54009 WALDER Christian  1991 AUT  1:58.11  +1.78
 27  23  102899 OSBORNE-PARADIS Manuel  1984 CAN  1:58.13  +1.80
 28  30  53980 KRIECHMAYR Vincent  1991 AUT  1:58.17  +1.84
 29  8  511139 KUENG Patrick  1984 SUI  1:58.28  +1.95
 30  53  561255 CATER Martin  1992 SLO  1:58.35  +2.02
 31  24  200379 SANDER Andreas  1989 GER  1:58.41  +2.08
 32  43  511513 CAVIEZEL Mauro  1988 SUI  1:58.44  +2.11
 33  27  50753 KROELL Klaus  1980 AUT  1:58.50  +2.17
 34  58  104096 THOMPSON Broderick  1994 CAN  1:58.57  +2.24
 35  28  54005 STRIEDINGER Otmar  1991 AUT  1:58.58  +2.25
 36  47  512042 KRYENBUEHL Urs  1994 SUI  1:58.60  +2.27
 37  22  6530104 BENNETT Bryce  1992 USA  1:58.82  +2.49
 38  48  561067 PERKO Rok  1985 SLO  1:58.87  +2.54
 39  42  51327 PUCHNER Joachim  1987 AUT  1:58.90  +2.57
 40  26  191964 POISSON David  1982 FRA  1:59.05  +2.72
 41  56  202535 DRESSEN Thomas  1993 GER  1:59.07  +2.74
 42  60  934643 GOLDBERG Jared  1991 USA  1:59.15  +2.82
 43  70  54080 NEUMAYER Christopher  1992 AUT  1:59.20  +2.87
 44  35  511981 WEBER Ralph  1993 SUI  1:59.21  +2.88
 45  52  531452 BIESEMEYER Thomas  1989 USA  1:59.22  +2.89
 46  34  6290985 BUZZI Emanuele  1994 ITA  1:59.24  +2.91
 47  67  6291029 BATTILANI Henri  1994 ITA  1:59.47  +3.14
 48  45  512124 HINTERMANN Niels  1995 SUI  1:59.56  +3.23
 49  44  561217 KOSI Klemen  1991 SLO  1:59.84  +3.51
 50  64  6290393 CAZZANIGA Davide  1992 ITA  1:59.85  +3.52
 51  54  180570 ROMAR Andreas  1989 FIN  2:00.03  +3.70
 52  39  103512 FRISCH Jeffrey  1984 CAN  2:00.07  +3.74
 53  73  990116 DE ALIPRANDINI Luca  1990 ITA  2:00.25  +3.92
 54  66  202345 SCHWAIGER Dominik  1991 GER  2:00.47  +4.14
 55  36  53968 BERTHOLD Frederic  1991 AUT  2:00.86  +4.53
 56  61  502004 KOELL Alexander  1990 SWE  2:01.05  +4.72
 57  63  512031 BARANDUN Gian Luca  1994 SUI  2:01.34  +5.01
 57  59  103762 WERRY Tyler  1991 CAN  2:01.34  +5.01
 59  31  511847 MANI Nils  1992 SUI  2:01.98  +5.65
 60  62  20324 OLIVERAS Marc  1991 AND  2:02.03  +5.70
 61  50  294904 PANGRAZZI Paolo  1988 ITA  2:02.53  +6.20
 62  75  700879 ZAMPA Andreas  1993 SVK  2:02.73  +6.40
 63  72  561214 DEBELAK Tilen  1991 SLO  2:03.12  +6.79

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO