Hannes Zingerle si è imposto nel Gigante Fis maschile valido per la Marangoni Cup disputato sulla nevi trentine di Folgaria.

L’altoatesino ha preceduto con il tempo di 1’57″40 il bulgaro Albert Popov di 16 centesimi, terza posizione per Alex Zingerle a a 26 centesimi.

La competizione era valida anche per il Gran Premio Italia Giovani, riservato agli atleti nati fra il 1996 e 2000 che non fanno parte di squadre nazionali, la cui graduatoria vede il successo di Alex Vinatzer (quarto al traguardo) davanti a Samuel Moling e a Daniel Niedermair.

Il programma prevede mercoledì 18 gennaio uno Slalom sulla stessa pista per il Gran Premio Italia Senior, mentre giovedì 19 toccherà ad uno Slalom valido per il Gran Premio Giovani.

Nella foto: Hannes Zingerle.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time Diff. FIS Points
 1  1  6291725 ZINGERLE Hannes  1995  ITA   1:00.23  57.17  1:57.40     13.66
 2  130  92720 POPOV Albert  1997  BUL   1:00.40  57.16  1:57.56  +0.16  15.00
 3  4  6290440 ZINGERLE Alex  1992  ITA   1:00.47  57.19  1:57.66  +0.26  15.83
 4  17  6293171 VINATZER Alex  1999  ITA   1:00.48  57.41  1:57.89  +0.49  17.75
 5  8  6292181 PRAST Alexander  1996  ITA   1:00.30  57.60  1:57.90  +0.50  17.83
 6  3  534959 JITLOFF Tim  1985  USA   1:00.13  57.82  1:57.95  +0.55  18.25
 7  7  690208 DELSANTE Rocco  1991  ITA   1:00.53  57.49  1:58.02  +0.62  18.84
 8  14  6290799 FRANCESCHETTI Pietro  1993  ITA   1:00.35  57.71  1:58.06  +0.66  19.17
 9  10  690413 FANTINO Antonio  1991  ITA   1:00.66  57.59  1:58.25  +0.85  20.76
 10  28  6291466 SQUASSINO Andrea  1995  ITA   1:01.08  57.18  1:58.26  +0.86  20.84
 11  23  690616 TENTORI Michelangelo  1991  ITA   1:00.74  57.68  1:58.42  +1.02  22.17
 12  2  6291374 HOFER Alex  1994  ITA   1:00.73  57.88  1:58.61  +1.21  23.76
 13  11  290095 BALLERIN Andrea  1989  ITA   1:00.68  57.98  1:58.66  +1.26  24.18
 14  35  6292404 BLENGINI Alberto  1997  ITA   1:00.61  58.11  1:58.72  +1.32  24.68
 15  6  690161 BREAN Alessandro  1991  ITA   1:00.66  58.16  1:58.82  +1.42  25.51
 16  12  6291099 GUALAZZI Michele  1994  ITA   1:00.77  58.08  1:58.85  +1.45  25.76
 17  15  6290304 MANFRINI Marco  1992  ITA   1:01.36  57.72  1:59.08  +1.68  27.68
 18  33  6292887 MOLING Samuel  1998  ITA   1:01.24  57.95  1:59.19  +1.79  28.60
 19  58  422582 LIEN Joachim Bakken  1997  NOR   1:01.00  58.21  1:59.21  +1.81  28.77
 20  37  6290065 CODEGA Ivan  1992  ITA   1:01.06  58.31  1:59.37  +1.97  30.10
 21  24  6291454 CONFORTOLA Matteo  1995  ITA   1:01.07  58.59  1:59.66  +2.26  32.53
 22  34  6292089 NIEDERMAIR Daniel  1996  ITA   1:01.64  58.12  1:59.76  +2.36  33.36
 23  62  6292765 TARANZANO Luca  1998  ITA   1:01.57  58.28  1:59.85  +2.45  34.11
 24  27  422558 SANDERBERG Olav Engelhardt  1997  NOR   1:01.53  58.41  1:59.94  +2.54  34.86
 25  82  6292776 GENTILLI Francesco  1998  ITA   1:01.67  58.34  2:00.01  +2.61  35.45
 26  73  6531936 WINTERS Luke  1997  USA   1:01.47  58.76  2:00.23  +2.83  37.28
 27  45  6293279 BARUFFALDI Davide  1999  ITA   1:01.76  58.73  2:00.49  +3.09  39.45
 28  53  6293272 ZAZZARO Giovanni  1999  ITA   1:02.12  58.42  2:00.54  +3.14  39.87
 29  74  6292868 PFEIFER Manuel  1998  ITA   1:02.06  58.72  2:00.78  +3.38  41.87
 29  65  6292478 ANDREIS Sebastiano  1997  ITA   1:02.13  58.65  2:00.78  +3.38  41.87
 31  69  6292914 CANINS Matteo  1998  ITA   1:02.16  58.78  2:00.94  +3.54  43.21
 32  36  180839 PIIRAINEN Joona  1998  FIN   1:02.13  59.02  2:01.15  +3.75  44.96
 33  22  6532149 MILLER Andrew  1998  USA   1:01.83  59.47  2:01.30  +3.90  46.22
 34  31  6292099 PARISI Davide  1996  ITA   1:02.50  58.90  2:01.40  +4.00  47.05
 35  55  422630 BREIVIK Odin Vassbotn  1998  NOR   1:02.28  59.28  2:01.56  +4.16  48.39
 36  26  110409 HORWITZ Kai  1998  CHI   1:02.11  59.56  2:01.67  +4.27  49.30
 37  32  194455 MAITRE Thomas  1992  FRA   1:02.18  59.69  2:01.87  +4.47  50.97
 38  111  6293470 ALLEGRINI Riccardo  2000  ITA   1:01.95  1:00.01  2:01.96  +4.56  51.72
 39  57  6292412 RICCUCCI Alessandro  1997  ITA   1:02.25  59.85  2:02.10  +4.70  52.89
 40  66  6292664 SCHMUCK Martin  1997  ITA   1:02.22  59.90  2:02.12  +4.72  53.06
 41  106  6293216 IOZZELLI Davide  1999  ITA   1:02.55  59.60  2:02.15  +4.75  53.31
 42  30  6292675 BIASCI Marco  1997  ITA   1:02.54  59.83  2:02.37  +4.97  55.15
 43  59  6292401 GORI Francesco  1997  ITA   1:02.35  1:00.15  2:02.50  +5.10  56.23
 44  101  6293406 COLOMBI Francesco  2000  ITA   1:02.88  59.89  2:02.77  +5.37  58.49
 45  100  6292905 BONARDI Alessio  1998  ITA   1:02.92  59.86  2:02.78  +5.38  58.57
 46  81  6292596 TOMASONI Federico  1997  ITA   1:02.86  59.99  2:02.85  +5.45  59.15
 47  60  6292697 ROGEN Alex  1997  ITA   1:02.44  1:00.43  2:02.87  +5.47  59.32
 48  44  6292582 POMPEI Giovanni  1997  ITA   1:03.08  59.82  2:02.90  +5.50  59.57
 49  63  6292594 TAGLIAFERRI Thomas  1997  ITA   1:03.03  1:00.10  2:03.13  +5.73  61.49
 50  54  6292448 PADELLO Paolo  1997  ITA   1:03.60  59.59  2:03.19  +5.79  61.99
 51  83  6293200 NARDI Tommaso  1999  ITA   1:02.68  1:00.53  2:03.21  +5.81  62.16
 52  87  6292208 HEEL Tobias  1996  ITA   1:02.66  1:00.61  2:03.27  +5.87  62.66
 53  93  680063 JAPHARIDZE Soso  1996  GEO   1:02.82  1:00.46  2:03.28  +5.88  62.74
 54  56  6291883 GRECCHI Riccardo  1996  ITA   1:03.29  1:00.01  2:03.30  +5.90  62.91
 55  46  6532091 KEANE Jack  1998  USA   1:03.03  1:00.32  2:03.35  +5.95  63.33
 56  19  6292938 TEDDE Michael  1998  ITA   1:02.74  1:00.71  2:03.45  +6.05  64.16
 57  64  6292784 MENCACCINI Lorenzo  1998  ITA   1:02.66  1:00.87  2:03.53  +6.13  64.83
 58  51  180831 KANKKUNEN Sampo  1998  FIN   1:03.13  1:00.51  2:03.64  +6.24  65.75
 59  84  6292677 BRONZING Lorenzo  1997  ITA   1:03.11  1:00.69  2:03.80  +6.40  67.08
 60  86  6293115 DE ZAN Diego  1999  ITA   1:03.19  1:00.68  2:03.87  +6.47  67.67
 61  88  6292399 SERI Gianluca  1997  ITA   1:02.89  1:01.00  2:03.89  +6.49  67.84
 62  75  6291939 BONARDO Paolo  1996  ITA   1:03.34  1:00.63  2:03.97  +6.57  68.50
 63  79  6292795 PRADAL Matteo  1998  ITA   1:03.62  1:00.37  2:03.99  +6.59  68.67
 64  96  680041 ABRAMASHVILI Iason  1988  GEO   1:03.36  1:00.74  2:04.10  +6.70  69.59
 65  68  6532116 KRUPKA Jimmy  1998  USA   1:03.30  1:01.00  2:04.30  +6.90  71.26
 66  114  6292839 ZOTTA Giovanni  1998  ITA   1:03.81  1:00.85  2:04.66  +7.26  74.26
 67  48  6292650 HOFER Michael  1997  ITA   1:03.43  1:01.45  2:04.88  +7.48  76.10
 68  105  6292429 INCONDI Marco  1997  ITA   1:03.55  1:01.39  2:04.94  +7.54  76.60
 69  113  6293488 KRAUSE Werner  2000  ITA   1:03.99  1:01.21  2:05.20  +7.80  78.77
 70  107  6300453 NAKAZAWA Shuntaro  1998  JPN   1:03.85  1:01.66  2:05.51  +8.11  81.36
 71  103  6293264 MOLIGNONI Kevin  1999  ITA   1:04.52  1:02.20  2:06.72  +9.32  91.46
 72  104  6292777 DATI Matteo  1998  ITA   1:04.98  1:02.20  2:07.18  +9.78  95.30
 73  97  6300407 KATO Hajime  1998  JPN   1:04.22  1:03.27  2:07.49  +10.09  97.89
 74  124  680068 JAPARIDZE Besarion  1998  GEO   1:05.33  1:02.65  2:07.98  +10.58  101.98
 75  109  6293004 CASEROTTI Stefano  1998  ITA   1:04.95  1:03.28  2:08.23  +10.83  104.06
 76  112  6293396 LUNGER Aron  2000  ITA   1:05.47  1:02.87  2:08.34  +10.94  104.98
 77  110  6293454 MILANESI Alessandro Martino  2000  ITA   1:05.20  1:03.40  2:08.60  +11.20  107.15
 78  123  6293292 MAMBELLI Matteo  1999  ITA   1:06.14  1:03.60  2:09.74  +12.34  116.67
 79  120  6293634 DE CARLI Federico  2000  ITA   1:06.73  1:03.28  2:10.01  +12.61  118.92
 80  115  6293638 MORASCHINELLI Pietro  2000  ITA   1:06.64  1:03.55  2:10.19  +12.79  120.42
 81  118  6293503 BATTAGLINI Jacopo  2000  ITA   1:06.66  1:04.05  2:10.71  +13.31  124.77
 82  125  6293496 ZANCHETTA Tommaso  2000  ITA   1:07.40  1:04.68  2:12.08  +14.68  136.20
 83  126  6293504 TAGLIAPIETRA Vittorio  2000  ITA   1:09.87  1:07.63  2:17.50  +20.10  181.45

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO