Nello slalom speciale femminile FIS che si è svolto quest’oggi sulle nevi dell’Alpe Cermis centra la vittoria Chiara Costazza.

L’esperta slalomista di Pozza di Fassa, che con la sua presenza ha dato lustro all’evento, ha realizzato le due prestazioni migliori di giornata in entrambe le manche sulla pista Donei all’Alpe del Cermis.

Con il tempo finale di 1’48”50, ha staccato di ben 2”83 la torinese dell’Esercito Lucrezia Lorenzi, mentre il distacco della terza classificata, la ceca Gabriela Capova, è risultato addirittura di 3”40.

Seguono in classifica al quarto posto la sciatrice di Castelrotto Miriam Gabloner (prima della categoria Giovani), l’altoatesina Vera Tschurtschenthaler giunta quinta, quindi in sesta piazza la giovane roveretana Martina Peterlini, cha ha concluso poco davanti all’atleta del Comitato Trentino Marta Rossetti (prima di categoria Aspiranti), poi l’azzurrina Lara Della Mea. Nono posto per la predazzana Sara Dellantonio, che ha preceduto le due svizzere Anja Schneider e Tanja Schwitter.

Domani altro slalom speciale, sempre sulla pista Donei, grazie all’organizzazione dell’Us Latemar presieduta da Giampiero Vinante. Orario prima manche alle 9.30, seconda alle 12.30.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time Diff. FIS Points
 1  13  296354 COSTAZZA Chiara  1984  ITA   55.12  53.38  1:48.50     9.00
 2  8  299939 LORENZI Lucrezia  1998  ITA   57.03  54.30  1:51.33  +2.83  27.78
 3  9  155727 CAPOVA Gabriela  1993  CZE   57.61  54.29  1:51.90  +3.40  31.56
 4  11  299401 GABLONER Miriam  1996  ITA   57.55  54.56  1:52.11  +3.61  32.96
 5  3  299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera  1997  ITA   57.17  55.19  1:52.36  +3.86  34.61
 6  14  299699 PETERLINI Martina  1997  ITA   57.54  54.85  1:52.39  +3.89  34.81
 7  22  6295165 ROSSETTI Marta  1999  ITA   58.35  54.66  1:53.01  +4.51  38.93
 8  15  6295075 DELLA MEA Lara  1999  ITA   58.74  54.36  1:53.10  +4.60  39.53
 9  4  299644 DELLANTONIO Sara  1997  ITA   57.89  55.24  1:53.13  +4.63  39.72
 10  6  516348 SCHNEIDER Anja  1994  SUI   57.72  55.50  1:53.22  +4.72  40.32
 11  10  516259 SCHWITTER Tanja  1993  SUI   57.55  55.72  1:53.27  +4.77  40.65
 12  12  6295068 SARACCO Carlotta  1999  ITA   57.95  55.61  1:53.56  +5.06  42.58
 13  27  299983 GULLI Anita  1998  ITA   59.72  54.05  1:53.77  +5.27  43.97
 14  25  299000 OLIVIERI Veronica  1995  ITA   59.09  55.37  1:54.46  +5.96  48.55
 15  23  6295077 DI FRANCESCO Giulia  1999  ITA   59.37  55.23  1:54.60  +6.10  49.48
 16  18  299603 SOSIO Virginia  1997  ITA   59.79  54.88  1:54.67  +6.17  49.94
 17  1  56286 FIEGL Rebecca  1995  AUT   58.75  55.98  1:54.73  +6.23  50.34
 18  31  6295354 HALLER Celina  2000  ITA   59.21  55.72  1:54.93  +6.43  51.67
 19  2  516385 BASLER Michelle  1995  SUI   59.43  55.66  1:55.09  +6.59  52.73
 20  20  299936 GARDANO Carola  1998  ITA   59.49  55.96  1:55.45  +6.95  55.12
 21  32  299426 GRAFFI BRUNORO Elena  1996  ITA   1:00.52  55.41  1:55.93  +7.43  58.31
 22  42  299864 GRAFFI BRUNORO Sofia  1998  ITA   1:00.21  55.76  1:55.97  +7.47  58.57
 23  19  6295096 FANTI Francesca  1999  ITA   1:00.23  56.14  1:56.37  +7.87  61.22
 24  36  6295073 TURLA Silvia  1999  ITA   1:00.66  55.88  1:56.54  +8.04  62.35
 25  49  6295297 CRAIEVICH Andrea  2000  ITA   1:00.50  56.27  1:56.77  +8.27  63.88
 26  45  299987 POERNBACHER Christina  1998  ITA   1:00.86  56.11  1:56.97  +8.47  65.21
 27  53  299631 HAAS Magdalena  1997  ITA   1:01.27  57.38  1:58.65  +10.15  76.35
 28  40  299388 BERTANI Luisa  1996  ITA   1:02.17  57.14  1:59.31  +10.81  80.73
 29  62  299832 GIANNOTTI Chiara  1997  ITA   1:01.61  58.11  1:59.72  +11.22  83.46
 30  55  299656 PINELLI Ilaria  1997  ITA   1:02.04  58.30  2:00.34  +11.84  87.57
 31  48  6295142 KAUFMANN Ines  1999  ITA   1:02.74  57.66  2:00.40  +11.90  87.97
 32  50  6295152 RUNGGALDIER Teresa  1999  ITA   1:02.77  57.96  2:00.73  +12.23  90.16
 33  58  6295038 KAMMERER Linda  1998  ITA   1:02.81  58.50  2:01.31  +12.81  94.01
 34  66  6295201 MARCORA Carlotta  1999  ITA   1:02.57  59.01  2:01.58  +13.08  95.80
 35  44  299868 GHISLANDI Giulia  1998  ITA   1:03.40  58.59  2:01.99  +13.49  98.52
 36  68  6295265 BONINO Angelica  2000  ITA   1:03.23  58.91  2:02.14  +13.64  99.51
 37  59  6295344 COSTATO Beatrice  2000  ITA   1:03.32  59.35  2:02.67  +14.17  103.03
 38  65  6295325 CARREL Martina  2000  ITA   1:03.26  59.58  2:02.84  +14.34  104.16
 39  72  6295306 VIGLIANCO Giorgia  2000  ITA   1:04.32  59.18  2:03.50  +15.00  108.54
 40  75  6295352 GHISALBERTI Ilaria  2000  ITA   1:04.12  59.87  2:03.99  +15.49  111.79
 41  52  6295115 PIROVANO Chiara  1999  ITA   1:04.21  1:00.23  2:04.44  +15.94  114.78
 42  57  299760 PILOTTO Chiara  1997  ITA   1:04.75  1:00.80  2:05.55  +17.05  122.14
 43  74  6295274 WELF Carlotta Nimue  2000  ITA   1:05.55  1:00.41  2:05.96  +17.46  124.86

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO