Una sorprendente Sofia Goggia conferma il suo stato di grazia con un altro podio di questo incredibile inizio di stagione.

La 24enne bergamasca, seconda e terza in Gigante a Sestriere e Killington, seconda in Discesa a Lake Louise e terza in SuperG sempre a Lake Louise, ha aggiunto un altro fantastico tassello alla collezione con il terzo posto nella combinata di Val d’Isère, diventando la prima sciatrice italiana nella storia ad andare sul podio in quattro differenti discipline e oltretutto nel giro di tre settimane.

Ancora una volta la sua è stata una condotta di gara da veterana, con la Discesa del mattino conclusa al quarto posto e una manche di Slalom nel pomeriggio che ha lasciato sbalorditi gli addetti ai lavori. Cattiva al punto giusto nel percorso disegnato dal tecnico della squadra italiana Marco Viale, Sofia ha tenuto il ritmo dimostrando dimestichezza anche in questa disciplina, nonostante abbia dedicato pochissimo temo all’allenamento.

Fra tutti i record che sta bruciando in queste settimane, Goggia permette all’Italia di chiudere un buco in termini di podi nella specialità che durava dal febbraio 1994, quando Bibiana Perez fu terza in Combinata a Sierra Nevada.

A completare l’ottima giornata della squadra diretta da Matteo Guadagnini c’è il sesto posto di Federica Brignone, mentre Johanna Schnarf è finita quindicesima e Nicol Delago trentesima.

La vittoria è andata alla slovena Ilka Stuhec, altra rivelazione dell’anno con il terzo successo in poche settimane, che ha piegato la resistenza della svizzera Michelle Gisin per soli 12 centesimi.

Grazie ai 60 punti odierni, Goggia scavalca Lara Gut (ritirata in Slalom) al secondo posto nella classifica generale con 407 punti e avvicina la statunitense Mikaela Shiffirin, assente nell’occasione ma sempre in testa a quota 498.

Sabato 17 dicembre il programma prosegue con la disputa della Discesa alle ore 10.30, chiusura domenica 18 con il SuperG.

Nella foto: il podio della Combinata Alpina oggi in Val d’Isere, con Gisin, Stuhec e Goggia.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Total Time Diff. FIS Points
 1  8  565360 STUHEC Ilka  1990 SLO  2:40.33  0.00
 2  23  516284 GISIN Michelle  1993 SUI  2:40.45  +0.12  0.86
 3  20  298323 GOGGIA Sofia  1992 ITA  2:40.49  +0.16  1.15
 4  5  516280 HOLDENER Wendy  1993 SUI  2:40.91  +0.58  4.16
 5  7  55759 KIRCHGASSER Michaela  1985 AUT  2:40.96  +0.63  4.52
 6  10  297601 BRIGNONE Federica  1990 ITA  2:41.00  +0.67  4.81
 7  9  515997 FEIERABEND Denise  1989 SUI  2:41.69  +1.36  9.75
 8  17  196726 BARTHET Anne-Sophie  1988 FRA  2:42.24  +1.91  13.70
 9  22  56241 SCHNEEBERGER Rosina  1994 AUT  2:42.66  +2.33  16.71
 10  12  538573 ROSS Laurenne  1988 USA  2:42.81  +2.48  17.79
 11  36  56198 SCHEYER Christine  1994 AUT  2:42.92  +2.59  18.58
 12  2  565320 FERK Marusa  1988 SLO  2:43.17  +2.84  20.37
 13  29  56087 SIEBENHOFER Ramona  1991 AUT  2:43.18  +2.85  20.44
 14  19  196928 WORLEY Tessa  1989 FRA  2:43.20  +2.87  20.59
 15  11  296427 SCHNARF Johanna  1984 ITA  2:43.40  +3.07  22.02
 16  13  425929 MOWINCKEL Ragnhild  1992 NOR  2:43.53  +3.20  22.95
 17  14  505886 KLING Kajsa  1988 SWE  2:43.57  +3.24  23.24
 18  18  56128 HUETTER Cornelia  1992 AUT  2:43.72  +3.39  24.32
 19  26  56224 MAIER Sabrina  1994 AUT  2:43.74  +3.41  24.46
 20  30  516219 NUFER Priska  1992 SUI  2:43.79  +3.46  24.82
 21  3  105269 GAGNON Marie-Michele  1989 CAN  2:43.93  +3.60  25.82
 22  21  56125 PUCHNER Mirjam  1992 AUT  2:44.15  +3.82  27.40
 23  34  426043 TVIBERG Maria Therese  1994 NOR  2:44.38  +4.05  29.05
 24  35  315187 IGNJATOVIC Nevena  1990 SRB  2:44.45  +4.12  29.55
 25  32  196812 PELLISSIER Marion  1988 FRA  2:44.97  +4.64  33.28
 26  16  516344 KOPP Rahel  1994 SUI  2:45.27  +4.94  35.43
 27  40  56177 VENIER Stephanie  1993 AUT  2:45.28  +4.95  35.50
 28  33  565401 BUCIK Ana  1993 SLO  2:45.48  +5.15  36.94
 29  47  516319 SUTER Corinne  1994 SUI  2:45.68  +5.35  38.37
 30  24  299466 DELAGO Nicol  1996 ITA  2:45.94  +5.61  40.24
 31  38  56258 AGER Christina  1995 AUT  2:45.95  +5.62  40.31
 32  44  539536 WILES Jacqueline  1992 USA  2:46.09  +5.76  41.31
 33  6  565333 BRODNIK Vanja  1989 SLO  2:46.50  +6.17  44.26
 34  48  197641 GAUCHE Laura  1995 FRA  2:47.16  +6.83  48.99
 35  37  297195 HOFER Anna  1988 ITA  2:47.21  +6.88  49.35
 36  41  56328 ORTLIEB Nina  1996 AUT  2:47.59  +7.26  52.07
 37  39  206460 WENIG Michaela  1992 GER  2:48.04  +7.71  55.30
 38  49  35089 SIMARI BIRKNER Macarena  1984 ARG  2:51.59  +11.26  80.76

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO