Alle 10.30 di oggi, venerdì 16 dicembre, prenderà il via in Val d’Isere la prima Combinata Alpina della Coppa del Mondo femminile 2016-17.

Al cancelletto 52 atlete, fra cui otto italiane: Federica Brignone, Johanna Schnarf, Francesca Marsaglia, Sofia Goggia, Nicol Delgo, Marta Bassino, Elena Curtoni, Anna Hofer.

Al centro dell’attenzione nel clan azzurro c’è ancora una volta Sofia Goggia, specialmente dopo il miglior tempo fatto registrare ieri nella seconda prova della Discesa, anche se la bergamasca non è certo una specialista dello Slalom.

La prima a partire sarà Lara Gut, favorita di questa gara considerando anche la discreta prestazione fornita nello Slalom di Sestriere a cui la campionessa svizzera ha partecipato chiudendo ventottesima.

Fra le rivali più accreditate c’è la connazionale Wendy Holdener, vincitrice nella stagione 2015-16 della Combinata di Lanzerheide.

Discesa alle ore 10.30 con diretta RaiSport 1, Eurosport 1 – Slalom alle ore 14.00 con diretta RaiSport 1, Eurosport 1.

Nella foto: Sofia Goggia.

L’ordine di partenza:

Bib FIS Code Name Year Nation Skis
 1  516138 GUT Lara  1991 SUI Head
 2  565320 FERK Marusa  1988 SLO Stoeckli
 3  105269 GAGNON Marie-Michele  1989 CAN Rossignol
 4  196968 BAILET Margot  1990 FRA Salomon
 5  516280 HOLDENER Wendy  1993 SUI Head
 6  565333 BRODNIK Vanja  1989 SLO Stoeckli
 7  55759 KIRCHGASSER Michaela  1985 AUT Atomic
 8  565360 STUHEC Ilka  1990 SLO Stoeckli
 9  515997 FEIERABEND Denise  1989 SUI Head
 10  297601 BRIGNONE Federica  1990 ITA Rossignol
 11  296427 SCHNARF Johanna  1984 ITA Fischer
 12  538573 ROSS Laurenne  1988 USA Voelkl
 13  425929 MOWINCKEL Ragnhild  1992 NOR Head
 14  505886 KLING Kajsa  1988 SWE Head
 15  297702 MARSAGLIA Francesca  1990 ITA Voelkl
 16  516344 KOPP Rahel  1994 SUI Rossignol
 17  196726 BARTHET Anne-Sophie  1988 FRA Head
 18  56128 HUETTER Cornelia  1992 AUT Voelkl
 19  196928 WORLEY Tessa  1989 FRA Rossignol
 20  298323 GOGGIA Sofia  1992 ITA Atomic
 21  56125 PUCHNER Mirjam  1992 AUT Atomic
 22  56241 SCHNEEBERGER Rosina  1994 AUT Voelkl
 23  516284 GISIN Michelle  1993 SUI Rossignol
 24  299466 DELAGO Nicol  1996 ITA Atomic
 25  299276 BASSINO Marta  1996 ITA Salomon
 26  56224 MAIER Sabrina  1994 AUT Voelkl
 27  206520 DORSCH Patrizia  1994 GER Stoeckli
 28  297910 CURTONI Elena  1991 ITA Head
 29  56087 SIEBENHOFER Ramona  1991 AUT Head
 30  516219 NUFER Priska  1992 SUI Dynastar
 31  355050 WEIRATHER Tina  1989 LIE Atomic
 32  196812 PELLISSIER Marion  1988 FRA Dynastar
 33  565401 BUCIK Ana  1993 SLO Stoeckli
 34  426043 TVIBERG Maria Therese  1994 NOR Head
 35  315187 IGNJATOVIC Nevena  1990 SRB Head
 36  56198 SCHEYER Christine  1994 AUT Head
 37  297195 HOFER Anna  1988 ITA Stoeckli
 38  56258 AGER Christina  1995 AUT Atomic
 39  206460 WENIG Michaela  1992 GER Voelkl
 40  56177 VENIER Stephanie  1993 AUT Atomic
 41  56328 ORTLIEB Nina  1996 AUT Head
 42  206668 WEIDLE Kira  1996 GER Rossignol
 43  516185 HAEHLEN Joana  1992 SUI Voelkl
 44  539536 WILES Jacqueline  1992 USA Rossignol
 45  537582 COOK Stacey  1984 USA Stoeckli
 46  375018 COLETTI Alexandra  1983 MON Head
 47  516319 SUTER Corinne  1994 SUI Head
 48  197641 GAUCHE Laura  1995 FRA Salomon
 49  35089 SIMARI BIRKNER Macarena  1984 ARG Fischer
 50  6535455 JOHNSON Breezy  1996 USA Atomic
 51  245066 MIKLOS Edit  1988 HUN Head
 52  107613 GRENIER Valerie  1996 CAN Rossignol

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO