Le piste di Pfelders, in Val Passiria sono teatro in questi giorni di numerose gare FIS destinate alle categorie giovanili.

Nel Gigante FIS Njr disputato oggi, si è imposto in campo maschile il tedesco Bastian Meisen, davanti al connazionale Lukas Dick e a Davide Parisi. In ambito femminile ha prevalso l’altoatesina Miriam Kirchler, con una decisa rimonta dal quinto posto della prima frazione e il miglior tempo nella seconda manche, davanti alle compagne di Comitato Vivien Insam e Magdalena Haas.

Nella foto: Miriam Kirchler.

La classifica femminile:

RANK BIB NAME NAT RUN 1 RK1 RUN 2 RK2 PR TOTAL DIFF
1 13 KIRCHLER Miriam
 

ITA

+0.67 5 1:00.37 1 4 2:01.20  
2 10 INSAM Vivien
 

ITA

+0.62 4 +0.59 2 2 2:01.74 +0.54
3 3 HAAS Magdalena
 

ITA

1:00.16 1 +1.24 4 2 2:01.77 +0.57
4 9 BENINI Emma
 

ITA

+0.17 2 +1.63 6 2 2:02.33 +1.13
5 4 CLAUDEL Candice
 

FRA

+0.85 7 +1.25 5 2 2:02.63 +1.43
6 5 DOLMEN Elena
 

ITA

+0.30 3 +1.81 9 3 2:02.64 +1.44
7 45 STIMAC Ida
 

CRO

+1.26 11 +1.06 3 4 2:02.85 +1.65
8 6 ARRER Melanie
 

AUT

+0.80 6 +1.70 8 2 2:03.03 +1.83
9 16 GRAFFI BRUNORO Elena
 

ITA

+0.96 8 +1.69 7 1 2:03.18 +1.98
10 1 HOCHRIESER Hanna
 

AUT

+1.05 9 +2.22 10 1 2:03.80 +2.60
11 28 MUZAFERIJA Elvedina
 

BIH

+1.23 10 +2.35 11 1 2:04.11 +2.91
12 7 FANTI Francesca
 

ITA

+1.49 13 +2.50 12 1 2:04.52 +3.32
13 39 RECH Anna
 

ITA

+1.48 12 +2.70 13 1 2:04.71 +3.51
14 41 STEINMAIR Laura
 

ITA

+1.60 14 +3.16 15 2:05.29 +4.09
15 2 GRIGG Eliza
 

NZL

+1.80 15 +4.00 22 2:06.33 +5.13
16 20 KAMMERER Linda
 

ITA

+2.44 19 +3.37 17 3 2:06.34 +5.14
17 12 SOSIO Virginia
 

ITA

+1.97 17 +3.90 21 2:06.40 +5.20
18 14 LACHEB Kenza
 

FRA

+1.89 16 +4.31 26 2 2:06.73 +5.53
19 25 KAUFMANN Ines
 

ITA

+2.83 23 +3.75 19 4 2:07.11 +5.91
20 44 PINEIDER Nina
 

ITA

+2.85 24 +3.85 20 4 2:07.23 +6.03
20 22 WEISSTEINER Lisa
 

ITA

+3.78 28 +2.92 14 8 2:07.23 +6.03
22 8 SCARPA Allegra Carlotta
 

ITA

+2.58 21 +4.18 25 1 2:07.29 +6.09
23 51 CHAPUT Mila
 

FRA

+2.70 22 +4.10 24 1 2:07.33 +6.13
24 38 LUCZAK Maria
 

POL

+3.43 27 +3.67 18 3 2:07.63 +6.43
25 47 ZARDINI Elisa
 

ITA

+4.00 30 +3.27 16 5 2:07.80 +6.60
26 48 UNTERHOLZNER Petra
 

ITA

+3.23 26 +4.06 23 2:07.82 +6.62
27 56 COSTATO Beatrice
 

ITA

+4.71 34 +4.58 27 7 2:09.82 +8.62
28 55 DALLA COSTA Noemi
 

ITA

+4.43 33 +5.10 29 5 2:10.06 +8.86
29 32 KALUZA Martyna
 

POL

+3.93 29 +6.22 33 2:10.68 +9.48
30 42 MOSCA Domenica
 

SUI

+4.23 31 +6.15 31 1 2:10.91 +9.71
31 40 PLONER Melanie
 

ITA

+5.18 37 +5.63 30 6 2:11.34 +10.14
32 34 BRUCE Abigail
 

GBR

+4.31 32 +6.68 34 2:11.52 +10.32
33 43 PIEPRZAK Karolina
 

POL

+4.91 35 +6.17 32 2 2:11.61 +10.41
34 58 SOCQUET DAGOREAU Julia
 

FRA

+6.47 41 +4.81 28 7 2:11.81 +10.61
35 54 BANZER Anna
 

LIE

+7.23 42 +7.64 36 7 2:15.40 +14.20
36 31 HALLER Jasmin
 

ITA

+6.25 39 +9.12 39 3 2:15.90 +14.70
37 57 WARD Olivia
 

GBR

+7.96 43 +7.48 35 6 2:15.97 +14.77
38 49 FINK Vanessa
 

ITA

+8.31 45 +8.96 37 7 2:17.80 +16.60
39 35 BALDASSAR FERRERO Beatrice
 

ITA

+7.99 44 +10.03 40 5 2:18.55 +17.35
40 50 MOSER Katharina
 

ITA

+9.51 46 +9.11 38 6 2:19.15 +17.95
41 36 NERI Francesca
 

ITA

+12.13 47 +17.13 41 6 2:29.79 +28.59

 

 

La classifica maschile:

RANK BIB NAME NAT RUN 1 RK1 RUN 2 RK2 PR TOTAL DIFF
1 11 MEISEN Bastian
 

GER

+1.19 4 58.28 1 3 1:56.66  
2 5 DICK Lukas
 

GER

+1.69 10 +0.49 2 8 1:57.65 +0.99
3 15 PARISI Davide
 

ITA

+1.29 5 +1.41 7 2 1:58.17 +1.51
4 4 BIASCI Marco
 

ITA

+1.37 7 +1.36 6 3 1:58.20 +1.54
5 18 TARANZANO Luca
 

ITA

+1.59 9 +1.18 5 4 1:58.24 +1.58
6 20 CANINS Matteo
 

ITA

+2.33 12 +0.95 3 6 1:58.75 +2.09
7 12 STOCKINGER Jonas
 

GER

+1.47 8 +2.17 12 1 1:59.11 +2.45
8 13 KASTLUNGER Tobias
 

ITA

+2.83 19 +1.04 4 11 1:59.34 +2.68
9 22 GENTILLI Francesco
 

ITA

+2.49 15 +2.15 11 6 2:00.11 +3.45
10 14 ZABYSTRAN Jan
 

CZE

+2.33 12 +2.42 15 2 2:00.22 +3.56
11 21 SKOREPA Jan
 

CZE

+2.98 20 +1.81 9 9 2:00.26 +3.60
12 23 NARDELLI Martin
 

ITA

+2.67 16 +2.25 13 4 2:00.39 +3.73
13 26 HIMMELSBACH Fabian
 

GER

+2.29 11 +2.74 17 2 2:00.50 +3.84
14 25 GASPARINI Michele
 

ITA

+3.34 24 +2.08 10 10 2:00.89 +4.23
15 34 STOIBER Mario
 

AUT

+3.72 28 +1.71 8 13 2:00.90 +4.24
16 31 INCONDI Marco
 

ITA

+3.35 25 +2.33 14 9 2:01.15 +4.49
17 16 ROSSI Patrick
 

ITA

+3.10 21 +2.76 18 4 2:01.33 +4.67
18 32 KNOLLSEISEN Tobias
 

ITA

+3.21 23 +2.72 16 5 2:01.40 +4.74
19 36 AICHNER Franz
 

ITA

+3.12 22 +2.84 19 3 2:01.43 +4.77
20 39 POLIG Fabian
 

ITA

+3.68 27 +3.18 21 7 2:02.33 +5.67
21 42 GAVETT Tim
 

USA

+3.39 26 +3.58 23 5 2:02.44 +5.78
22 6 LAIDLAW Harry
 

AUS

+4.23 32 +2.93 20 10 2:02.63 +5.97
23 28 VAN LOON Patrick
 

ITA

+4.44 33 +3.23 22 10 2:03.14 +6.48
24 27 SERI Gianluca
 

ITA

+4.07 31 +3.63 24 7 2:03.17 +6.51
25 29 NARDI Tommaso
 

ITA

+3.89 30 +4.24 25 5 2:03.60 +6.94
26 65 KROELL Raphael
 

ITA

+4.56 34 +4.24 25 8 2:04.27 +7.61
27 30 STAFFLER Gabriel
 

ITA

+4.68 36 +4.43 28 9 2:04.58 +7.92
28 77 GALLINA Simone
 

ITA

+4.79 37 +4.38 27 9 2:04.64 +7.98
29 44 FABBRI Tommaso
 

ITA

+4.66 35 +4.79 30 6 2:04.92 +8.26
30 49 CAMPOSILVAN Filippo
 

ITA

+4.98 38 +5.04 32 8 2:05.49 +8.83
31 71 LEONARDI Daniel
 

ITA

+5.02 39 +5.66 34 8 2:06.15 +9.49
32 76 RIZZI Martino
 

ITA

+6.13 45 +4.73 29 13 2:06.33 +9.67
33 58 TROUP Kieran
 

GBR

+5.29 40 +5.69 35 7 2:06.45 +9.79
34 63 HALLER Simon
 

ITA

+6.23 46 +5.01 31 12 2:06.71 +10.05
35 83 ANGELI Mattia
 

ITA

+5.68 44 +6.17 37 9 2:07.32 +10.66
36 47 SATTO Daniel
 

ITA

+6.33 49 +5.62 33 13 2:07.42 +10.76
37 38 BELLANTE Manuel
 

ITA

+5.57 43 +6.50 39 6 2:07.54 +10.88
38 72 SOLERA Federico
 

ITA

+6.25 47 +6.47 38 9 2:08.19 +11.53
39 67 GATTA Paolo
 

ITA

+6.54 51 +7.23 40 12 2:09.24 +12.58
40 70 GRAMM Lukas
 

ITA

+7.69 57 +6.09 36 17 2:09.25 +12.59
41 46 GELPI Pierre
 

ITA

+6.95 53 +7.40 42 12 2:09.82 +13.16
42 73 BUFFATTI Pietro
 

ITA

+7.42 56 +7.94 44 14 2:10.83 +14.17
43 53 FERRARI Lodovico
 

ITA

+8.25 59 +7.39 41 16 2:11.11 +14.45
44 62 CASETTA Andrea
 

ITA

+8.30 60 +8.78 45 16 2:12.55 +15.89
45 82 ZANCHETTA Tommaso
 

ITA

+9.21 61 +10.19 47 16 2:14.87 +18.21
46 81 PAPA Nicolo
 

ITA

+10.59 63 +10.06 46 17 2:16.12 +19.46
47 68 VALERUZ Cristian
 

ITA

+11.08 65 +11.51 48 18 2:18.06 +21.40
48 57 VITALI Giuseppe
 

ITA

+11.76 67 +13.20 49 19 2:20.43 +23.77
49 84 TELFSER Jonas
 

ITA

+18.24 68 +7.73 43 19 2:21.44 +24.78

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO