Chiara Costazza si impone nell’ultimo slalom femminile Fis in programma nella località altoatesina di Pfelders.

La poliziotta trentina, uscita lunedì, ha conquistato la vittoria con il tempo di 1’27″74, mettendosi alle spalle con un vantaggio di 1″19 la svizzera Nadja Vogel, terzo posto per la bergamasca delle Fiamme Gialle Michela Azzola a 1″30. Quarta posizione per Martina Peterlini, seguita da Lucrezia Lorenzi, Martina Perruchon, Miriam Gabloner, Ida Stimac, Greta Small e Vivien Insam.

Fuori nella seconda manche Irene Curtoni che si era imposta lunedì, così come non è classificata Manuela Moelgg.

La gara maschile è stata vinta da Hannes Zingerle in 1’24″12 davanti ad Alex Hofer (in ritardo di 35 centesimi), terza piazza per Hans Vaccari (vincitore lunedì) a 42 centesimi. Fuori dal podio Stefano Baruffaldi, Davide Brignone, Nicolò Colombo, Kyosuke Kono, Andrea Squassino, Ondrej Berndt e Marco Biasci.

zingerle-podio

Nella foto in alto: Hannes Zingerle. Qui sopra, il podio maschile.

Le classifiche:

Femminile

RANK BIB NAME NAT RUN 1 RK1 RUN 2 RK2 TOTAL DIFF
1 7 COSTAZZA Chiara
 

ITA

  1:27.74 1   1:27.74  
2 1 VOGEL Nadja
 

SUI

  +1.19 2   1:28.93 +1.19
3 4 AZZOLA Michela
 

ITA

  +1.30 3   1:29.04 +1.30
4 16 PETERLINI Martina
 

ITA

  +2.32 4   1:30.06 +2.32
5 2 LORENZI Lucrezia
 

ITA

  +2.37 5   1:30.11 +2.37
6 5 PERRUCHON Martina
 

ITA

  +2.58 6   1:30.32 +2.58
7 12 GABLONER Miriam
 

ITA

  +3.10 7   1:30.84 +3.10
8 24 STIMAC Ida
 

CRO

  +3.48 8   1:31.22 +3.48
9 13 SMALL Greta
 

AUS

  +3.55 9   1:31.29 +3.55
10 17 INSAM Vivien
 

ITA

  +3.73 10   1:31.47 +3.73
11 3 GILLI Elena
 

SUI

  +3.85 11   1:31.59 +3.85
12 8 SCHWITTER Tanja
 

SUI

  +3.97 12   1:31.71 +3.97
13 15 TSCHURTSCHENTHALER Vera
 

ITA

  +4.05 13   1:31.79 +4.05
14 27 SCARPA Allegra Carlotta
 

ITA

  +4.43 14   1:32.17 +4.43
15 20 FANTI Francesca
 

ITA

  +4.49 15   1:32.23 +4.49
16 23 ROSSETTI Marta
 

ITA

  +4.61 16   1:32.35 +4.61
17 29 CIOCANEL Raluca Georgiana
 

ROU

  +5.17 17   1:32.91 +5.17
18 32 CALATI Veronika
 

ITA

  +7.66 18   1:35.40 +7.66
19 38 ALLEMAND Sara
 

ITA

  +7.73 19   1:35.47 +7.73
20 41 VATINEL Julie
 

FRA

  +9.00 20   1:36.74 +9.00
21 40 CITTONE Chiara
 

ITA

  +9.45 21   1:37.19 +9.45
22 39 GONTHIER Priscilia
 

FRA

  +9.77 22   1:37.51 +9.77
23 33 KRAHELSKI Alicja
 

GBR

  +10.31 23   1:38.05 +10.31
24 42 MICHELLAND Agathe
 

FRA

  +10.62 24   1:38.36 +10.62
24 34 STARONOVA Laura
 

SVK

  +10.62 24   1:38.36 +10.62
26 37 WAKATSUKI Arata
 

JPN

  +13.58 26   1:41.32 +13.58
27 35 RILEY Megan
 

GBR

  +17.67 27   1:45.41 +17.67
28 36 GRIGOROVA Mariya
 

KAZ

  +21.87 28   1:49.61 +21.87

 

Maschile

RANK BIB NAME NAT RUN 1 RK1 RUN 2 RK2 TOTAL DIFF
1 6 ZINGERLE Hannes
 

ITA

  1:24.12 1   1:24.12  
2 3 HOFER Alex
 

ITA

  +0.35 2   1:24.47 +0.35
3 9 VACCARI Hans
 

ITA

  +0.42 3   1:24.54 +0.42
4 4 BARUFFALDI Stefano
 

ITA

  +1.32 4   1:25.44 +1.32
5 2 BRIGNONE Davide
 

ITA

  +2.48 5   1:26.60 +2.48
6 5 COLOMBI Nicolo
 

ITA

  +2.50 6   1:26.62 +2.50
7 8 KONO Kyosuke
 

JPN

  +2.66 7   1:26.78 +2.66
8 11 SQUASSINO Andrea
 

ITA

  +2.83 8   1:26.95 +2.83
9 14 BERNDT Ondrej
 

CZE

  +2.98 9   1:27.10 +2.98
10 22 BIASCI Marco
 

ITA

  +3.40 10   1:27.52 +3.40
11 41 LAGIER Jeremie
 

FRA

  +3.83 11   1:27.95 +3.83
12 40 FRANZOSO Matteo
 

ITA

  +4.13 12   1:28.25 +4.13
13 21 RENNER Patrick
 

ITA

  +4.30 13   1:28.42 +4.30
14 16 ARENE Martin
 

FRA

  +4.47 14   1:28.59 +4.47
15 19 ANGUITA Martin
 

CHI

  +4.52 15   1:28.64 +4.52
16 25 PADELLO Paolo
 

ITA

  +5.37 16   1:29.49 +5.37
17 34 VINTER Zak
 

GBR

  +6.30 17   1:30.42 +6.30
18 33 DYRBYE NAESTED Casper
 

DEN

  +6.75 18   1:30.87 +6.75
19 43 MITTERRUTZNER Max
 

ITA

  +8.90 19   1:33.02 +8.90
20 53 STAFFLER Juri
 

ITA

  +8.95 20   1:33.07 +8.95
21 57 DE DECKER Yoeri
 

BEL

  +11.51 21   1:35.63 +11.51
22 58 KRABSHUIS Noah
 

NED

  +17.00 22   1:41.12 +17.00
23 55 HALASZ Dennis
 

SVK

  +19.20 23   1:43.32 +19.20

 

 

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO