Dopo le donne, tocca oggi ai maschi confrontarsi sul pendio della “Black Levi”. Non ci sarà Kristoffersen, in lite con la sua federazione, favorito d’obbligo Marcel Hirscher, che però a quanto pare ha la febbre per un’otite e quindi la sua partecipazione potrebbe anche essere a rischio.

L’austriaco partirà col pettorale n°5. Per quanto riguarda gli italiani in gara, il primo al cancelletto sarà Gross, col numero 7, seguito da Thaler con il 14, poi Moelgg e Razzoli rispettivamente con il 17 e il 18, Tonetti e Ballerin con il 39 e 40. Chiude Tommaso Sala con il 44.

Partenza prima manche alle ore 10 con diretta TV Raisport – Eurosport.

Nella foto: Marcel Hirscher.

Ottantacinque i concorrenti in gara, di seguito l’ordine di partenza completo:

 1  480736 KHOROSHILOV Alexander  1984 RUS Fischer
 2  202462 DOPFER Fritz  1987 GER Nordica
 3  54320 SCHWARZ Marco  1995 AUT Atomic
 4  501017 MYHRER Andre  1983 SWE Head
 5  53831 HIRSCHER Marcel  1989 AUT Atomic
 6  201702 NEUREUTHER Felix  1984 GER Nordica
 7  293797 GROSS Stefano  1986 ITA Voelkl
 8  534508 CHODOUNSKY David  1984 USA Nordica
 9  511996 YULE Daniel  1993 SUI Fischer
 10  501111 HARGIN Mattias  1985 SWE Atomic
 11  422082 FOSS-SOLEVAAG Sebastian  1991 NOR Voelkl
 12  51395 DIGRUBER Marc  1988 AUT Atomic
 13  191459 LIZEROUX Julien  1979 FRA Fischer
 14  290732 THALER Patrick  1978 ITA Fischer
 15  194364 PINTURAULT Alexis  1991 FRA Head
 16  193967 MUFFAT-JEANDET Victor  1989 FRA Salomon
 17  292491 MOELGG Manfred  1982 ITA Fischer
 18  293098 RAZZOLI Giuliano  1984 ITA Fischer
 19  192665 GRANGE Jean-Baptiste  1984 FRA Fischer
 20  54063 FELLER Manuel  1992 AUT Atomic
 21  220689 RYDING Dave  1986 GBR Fischer
 22  201896 STEHLE Dominik  1986 GER Nordica
 23  501101 BYGGMARK Jens  1985 SWE Rossignol
 24  421860 NORDBOTTEN Jonathan  1989 NOR Head
 25  511902 ZENHAEUSERN Ramon  1992 SUI Rossignol
 26  54170 MATT Michael  1993 AUT Rossignol
 27  501116 LAHDENPERAE Anton  1985 SWE Fischer
 28  511983 AERNI Luca  1993 SUI Salomon
 29  421669 HAUGEN Leif Kristian  1987 NOR Rossignol
 30  194262 BUFFET Robin  1991 FRA Salomon
 31  511127 GINI Marc  1984 SUI Voelkl
 32  700830 ZAMPA Adam  1990 SVK Salomon
 33  103729 READ Erik  1991 CAN Fischer
 34  150644 KRYZL Krystof  1986 CZE Fischer
 35  930160 KELLEY Robby  1990 USA Blizzard
 36  301709 YUASA Naoki  1983 JPN Hart
 37  320266 JUNG Dong-hyun  1988 KOR Atomic
 38  103865 PHILP Trevor  1992 CAN Rossignol
 39  291318 TONETTI Riccardo  1989 ITA Voelkl
 40  290095 BALLERIN Andrea  1989 ITA Fischer
 41  302982 OHKOSHI Ryunosuke  1988 JPN
 42  511908 SCHMIDIGER Reto  1992 SUI Nordica
 43  380334 VIDOVIC Matej  1993 CRO
 44  6291574 SALA Tommaso  1995 ITA Salomon
 45  202451 STRASSER Linus  1992 GER Rossignol
 46  53889 HIRSCHBUEHL Christian  1990 AUT Rossignol
 47  934523 ENGEL Mark  1991 USA Atomic
 48  481327 TRIKHICHEV Pavel  1992 RUS Rossignol
 49  192506 MISSILLIER Steve  1984 FRA Fischer
 50  511899 ROCHAT Marc  1992 SUI Atomic
 51  561322 HADALIN Stefan  1995 SLO
 52  103676 BROWN Phil  1991 CAN Voelkl
 53  511947 BRUEGGER Matthias  1993 SUI Salomon
 54  934502 ANKENY Michael  1991 USA Nordica
 55  202520 HOLZMANN Sebastian  1993 GER Rossignol
 56  54093 STROLZ Johannes  1992 AUT Head
 57  550054 ZVEJNIEKS Kristaps  1992 LAT Fischer
 58  54252 RASCHNER Dominik  1994 AUT Fischer
 59  491879 SALARICH Joaquim  1994 ESP Rossignol
 60  194664 RIZZO Maxime  1993 FRA Fischer
 61  6531063 GINNIS AJ  1994 USA Fischer
 62  194207 THEOLIER Steven  1990 NED Salomon
 63  512182 MEILLARD Loic  1996 SUI Rossignol
 64  202437 LUITZ Stefan  1992 GER Rossignol
 65  512138 SIMONET Sandro  1995 SUI Rossignol
 66  502015 JAKOBSEN Kristoffer  1994 SWE
 67  180567 RASANEN Joonas  1989 FIN Croc Ski
 68  501873 LUNDBAECK Gustav  1993 SWE
 69  6190403 NOEL Clement  1997 FRA Dynastar
 70  422300 EIDE Peder Dahlum  1994 NOR Nordica
 71  501351 JOHANSSON Emil  1988 SWE
 72  180627 MALMSTROM Victor  1991 FIN Atomic
 73  60253 MARCHANT Armand  1997 BEL Salomon
 74  320293 KYUNG Sung-hyun  1990 KOR Salomon
 75  430633 JASICZEK Michal  1994 POL Nordica
 76  700868 FALAT Matej  1993 SVK Croc Ski
 77  180718 HENTTINEN Jens  1993 FIN
 78  180705 PIRINEN Eemeli  1993 FIN Croc
 79  180808 HANDOLIN Juho  1997 FIN
 80  561244 KRANJEC Zan  1992 SLO Rossignol
 81  550066 ZVEJNIEKS Miks  1995 LAT
 82  180666 TORSTI Samu  1991 FIN Nordica
 83  170151 DYRBYE NAESTED Casper  1996 DEN
 84  660021 DANILOCHKIN Yuri  1991 BLR Atomic
 85  54106 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon  1992 BOL

 

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO