Ecco l’ordine di partenza dello Slalom femminile a Levi, Finlandia, seconda gara della Coppa del Mondo femminile 2016-17 dopo il Gigante inaugurale di Soelden.

Si prevede un duello fra Mikaela Shiffrin, seconda in Gigante a Soelden e reginetta della specialità e la coetanea slovacca Petra Vhlova, che si è anche messa in evidenza sul Rettenbach.

La Vhlova scatterà dal cancelletto per quarta, seguita dall’americana con il pettorale 7.

Come già noto, sono cinque le italiane in gara, la prima a partire Irene Curtoni con il 17, poi chiara Costazza con il 23, Manuela Moelgg con il 25, l’esordiente Martina Perruchon con il 55, infine Michela Azzola con il 59.

Nella foto: Michela Azzola, al rientro in Coppa del Mondo dopo oltre due anni di assenza (ultima gara uno Slalom a Are, marzo 2014, concluso al 22° posto).

Prima manche sulla “Levi Black” alle ore 10.

L’ordine di partenza:

Bib FIS Code Name Year Nation Skis
 1  155415 STRACHOVA Sarka  1985 CZE Fischer
 2  516280 HOLDENER Wendy  1993 SUI Head
 3  705287 VELEZ ZUZULOVA Veronika  1984 SVK Salomon
 4  705423 VLHOVA Petra  1995 SVK Rossignol
 5  425771 LOESETH Nina  1989 NOR Rossignol
 6  505679 HANSDOTTER Frida  1985 SWE Rossignol
 7  6535237 SHIFFRIN Mikaela  1995 USA Atomic
 8  56032 SCHILD Bernadette  1990 AUT Head
 9  516284 GISIN Michelle  1993 SUI Rossignol
 10  537772 STIEGLER Resi  1985 USA Rossignol
 11  105269 GAGNON Marie-Michele  1989 CAN Rossignol
 12  55977 THALMANN Carmen  1989 AUT Head
 13  505760 PIETILAE-HOLMNER Maria  1986 SWE Rossignol
 14  55759 KIRCHGASSER Michaela  1985 AUT Atomic
 15  196726 BARTHET Anne-Sophie  1988 FRA Head
 16  106961 MIELZYNSKI Erin  1990 CAN Rossignol
 17  296509 CURTONI Irene  1985 ITA Rossignol
 18  506146 SWENN-LARSSON Anna  1991 SWE Head
 19  506341 WIKSTROEM Emelie  1992 SWE Voelkl
 20  206279 GEIGER Christina  1990 GER Rossignol
 21  206355 DUERR Lena  1991 GER Voelkl
 22  56315 TRUPPE Katharina  1996 AUT Fischer
 23  296354 COSTAZZA Chiara  1984 ITA Dynastar
 24  56143 GRUENWALD Julia  1991 AUT Atomic
 25  296259 MOELGG Manuela  1983 ITA Dynastar
 26  515997 FEIERABEND Denise  1989 SUI Head
 27  565401 BUCIK Ana  1993 SLO Stoeckli
 28  206487 WIESLER Maren  1993 GER Voelkl
 29  565320 FERK Marusa  1988 SLO Stoeckli
 30  56367 GALLHUBER Katharina  1997 AUT Atomic
 31  425981 SKJOELD Maren  1993 NOR Voelkl
 32  206701 WILLIBALD Elisabeth  1996 GER Voelkl
 33  485802 TKACHENKO Ekaterina  1995 RUS Atomic
 34  485637 ALOPINA Ksenia  1992 RUS Rossignol
 35  225525 TILLEY Alexandra  1993 GBR Head
 36  539927 LAPANJA Lila  1994 USA Fischer
 37  107427 ST-GERMAIN Laurence  1994 CAN Rossignol
 38  206532 SCHMOTZ Marlene  1994 GER Fischer
 39  197319 BAUD MUGNIER Adeline  1992 FRA Rossignol
 40  516528 MEILLARD Melanie  1998 SUI Rossignol
 41  56174 HAASER Ricarda  1993 AUT Fischer
 42  315187 IGNJATOVIC Nevena  1990 SRB Head
 43  56217 BRUNNER Stephanie  1994 AUT Head
 44  206536 WALLNER Marina  1994 GER Fischer
 45  516504 DANIOTH Aline  1998 SUI Head
 46  56253 HUBER Katharina  1995 AUT Atomic
 47  196803 MOUGEL Laurie  1988 FRA Fischer
 48  155728 DUBOVSKA Martina  1992 CZE Voelkl
 49  25096 GUTIERREZ Mireia  1988 AND Fischer
 50  555018 GASUNA Lelde  1990 LAT
 51  516344 KOPP Rahel  1994 SUI Rossignol
 52  155727 CAPOVA Gabriela  1993 CZE
 53  107613 GRENIER Valerie  1996 CAN Rossignol
 54  565471 HROVAT Meta  1998 SLO Stoeckli
 55  299313 PERRUCHON Martina  1996 ITA Rossignol
 56  385096 POPOVIC Leona  1997 CRO Fischer
 57  665009 SHKANOVA Maria  1989 BLR
 58  185430 HONKANEN Riikka  1998 FIN Atomic
 59  297851 AZZOLA Michela  1991 ITA Rossignol
 60  197616 ALPHAND Estelle  1995 FRA Dynastar
 61  56241 SCHNEEBERGER Rosina  1994 AUT Voelkl
 62  185431 TOIVIAINEN Julia  1998 FIN Atomic
 63  185411 LUUKKO Nea  1996 FIN Croc Ski
 64  185354 HIRVONEN Roosa  1993 FIN Croc Ski
 65  185403 MAKINEN Janina  1996 FIN
 66  185447 KORPIO Nella  1999 FIN

 

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO