Gigante maschile di Soelden, prima manche, ottima prestazione dei francesi che occupano la prima e la terza posizione della classifica provvisoria con Alexis Pinturault e Justin Mutisier, a due decimi.

In mezzo ai due transalpini c’è Marcel Hirscher, apparso aggressivo e dinamico come di consueto, in ritardo di 17 centesimi da Pinturault.

Dopo questo terzetto troviamo Andre Myhrer e i due tedeschi Stefan Luiz e Felix Neureuther.

soeldenpartenza1

Nella foto in alto: Pinturault all’arrivo del Rettenbach. Qui sopra, una panoramica della zona di partenza.

Buio per gli italiani, il migliore è De Aliprandini ventiduesimo, seguito da Florian Eisath ventiquattresimo, poi Manfred Moelgg e Roberto Nani. Gli alri non si sono qualificati per la seconda manche.

Ghiacciaio del Rettenbach in ottime condizioni per questa gara, con neve dura ma non ghiacciata e ottima visibilità.

La classifica della prima manche:

NAT TIME DIFF
1 5 PINTURAULT Alexis

FRA

1:04.38
2 3 HIRSCHER Marcel

AUT

1:04.55 +0.17
3 12 MURISIER Justin

SUI

1:04.58 +0.20
4 21 MYHRER Andre

SWE

1:04.89 +0.51
5 11 LUITZ Stefan

GER

1:04.98 +0.60
6 9 NEUREUTHER Felix

GER

1:05.12 +0.74
7 17 SANDELL Marcus

FIN

1:05.30 +0.92
8 2 FANARA Thomas

FRA

1:05.42 +1.04
9 4 KRISTOFFERSEN Henrik

NOR

1:05.46 +1.08
10 24 KRANJEC Zan

SLO

1:05.54 +1.16
11 1 FAIVRE Mathieu

FRA

1:05.77 +1.39
12 53 ODERMATT Marco

SUI

1:05.86 +1.48
12 29 MISSILLIER Steve

FRA

1:05.86 +1.48
14 7 LIGETY Ted

USA

1:05.87 +1.49
15 14 SCHOERGHOFER Philipp

AUT

1:05.89 +1.51
16 30 NOESIG Christoph

AUT

1:05.96 +1.58
17 26 OLSSON Matts

SWE

1:06.01 +1.63
17 16 JANKA Carlo

SUI

1:06.01 +1.63
19 18 DOPFER Fritz

GER

1:06.09 +1.71
20 31 JANSRUD Kjetil

NOR

1:06.10 +1.72
21 23 CAVIEZEL Gino

SUI

1:06.16 +1.78
22 28 DE ALIPRANDINI Luca

ITA

1:06.18 +1.80
23 22 LEITINGER Roland

AUT

1:06.24 +1.86
24 13 EISATH Florian

ITA

1:06.27 +1.89
24 6 MUFFAT-JEANDET Victor

FRA

1:06.27 +1.89
26 27 JITLOFF Tim

USA

1:06.31 +1.93
27 20 MOELGG Manfred

ITA

1:06.37 +1.99
28 32 KILDE Aleksander Aamodt

NOR

1:06.39 +2.01
29 39 STAUBITZER Benedikt

GER

1:06.40 +2.02
30 15 HAUGEN Leif Kristian

NOR

1:06.44 +2.06
30 8 NANI Roberto

ITA

1:06.44 +2.06
32 36 MEILLARD Loic

SUI

1:06.45 +2.07
33 43 SCHWAIGER Dominik

GER

1:06.56 +2.18
34 33 KRIECHMAYR Vincent

AUT

1:06.60 +2.22
35 35 KRYZL Krystof

CZE

1:06.64 +2.26
36 34 PARIS Dominik

ITA

1:06.75 +2.37
37 19 TONETTI Riccardo

ITA

1:06.81 +2.43
38 25 ZUBCIC Filip

CRO

1:06.89 +2.51
39 49 CHODOUNSKY David

USA

1:06.90 +2.52
40 44 PIRINEN Eemeli

FIN

1:06.99 +2.61
41 10 FELLER Manuel

AUT

1:07.20 +2.82
42 42 TRIKHICHEV Pavel

RUS

1:07.26 +2.88
43 51 NETELAND Bjoernar

NOR

1:07.28 +2.90
44 52 HIRSCHBUEHL Christian

AUT

1:07.31 +2.93
45 55 COCHRAN-SIEGLE Ryan

USA

1:07.32 +2.94
45 54 JENAL Sandro

SUI

1:07.32 +2.94
47 59 PHILP Trevor

CAN

1:07.33 +2.95
48 60 SCHWARZ Marco

AUT

1:07.41 +3.03
49 40 RUBIE Brennan

USA

1:07.48 +3.10
50 75 HROBAT Miha

SLO

1:07.52 +3.14
50 41 ZAMPA Adam

SVK

1:07.52 +3.14
52 37 FORD Tommy

USA

1:07.53 +3.15
53 71 STRASSER Linus

GER

1:07.54 +3.16
54 47 ZAMPA Andreas

SVK

1:07.58 +3.20
55 48 MAURBERGER Simon

ITA

1:07.63 +3.25
56 56 SARRAZIN Cyprien

FRA

1:07.77 +3.39
57 67 EIDE Peder Dahlum

NOR

1:07.87 +3.49
57 65 ZURBRIGGEN Elia

SUI

1:07.87 +3.49
59 70 BUGNARD Pierre

SUI

1:07.99 +3.61
60 38 PATRICKSSON Axel William

NOR

1:08.23 +3.85
61 45 MATHIS Marcel

AUT

1:08.35 +3.97
62 58 MONSEN Marcus

NOR

1:08.55 +4.17
63 57 COOK Dustin

CAN

1:08.57 +4.19
64 64 VERDU Joan

AND

1:08.67 +4.29
65 79 ISHII Tomoya

JPN

1:08.96 +4.58
66 76 SALA Tommaso

ITA

1:09.14 +4.76
67 77 MARCHANT Armand

BEL

1:09.32 +4.94
68 82 SIMARI BIRKNER Cristian Javier

ARG

1:09.38 +5.00
69 84 POPOV Albert

BUL

1:09.60 +5.22
70 61 CHRISTIANSON Kieffer

USA

1:09.61 +5.23
71 74 RAPOSO Charlie

GBR

1:09.67 +5.29
72 68 VEISTEN Patrick Haugen

NOR

1:09.97 +5.59
73 80 JUNG Dong-Hyun

KOR

1:10.65 +6.27
74 86 BENIAIDZE Alex

GEO

1:11.25 +6.87
75 87 HABDAS Piotr

POL

1:11.37 +6.99
76 78 KYUNG Sung-Hyun

KOR

1:11.58 +7.20
77 72 SCOTT Alec

AUS

1:12.34 +7.96
78 85 BREITFUSS KAMMERLANDER Simon

BOL

1:13.05 +8.67
79 90 KOVBASNYUK Ivan

UKR

1:13.22 +8.84
80 89 RISTEVSKI Antonio

MKD

1:15.19 +10.81
81 88 TIMOFEEV Evgeniy

KGZ

1:15.66 +11.28

 

 

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO