Prima manche del Gigante di Soelden, Lara Gut fa vedere chi è la più forte. La svizzera con una prestazione “monstre” stacca Mikaela Shiffrin di quasi un secondo e mezzo.

Ancora più pesanti i distacchi per le altre: Marta Bassino e Federica Brignone, rispettivamente terza e quarta, sono le uniche a rimanere sotto i due secondi (1″84 il ritardo per Marta, 1″97 per Federica).

Al quinto posto provvisorio la svedese Kajsa Kling, poi le due austriache Stephanie Brunner e Michaela Kirchgasser.

Per quanto riguarda altre italiane, decimo posto per Sofia Goggia, più indietro ma comunque nelle trenta Manuela Moelgg e Francesca Marsaglia. Non qualificate le due sorelle Curtoni e Nadia Fanchini, caduta sul cambio di pendenza Laura Pirovano.

Perfetto il manto del Rettenbach per la manche tracciata dall’italiano Rulfi, attendiamo la seconda per vedere se ci sarà un’italiana sul podio.

laragutsoelden2016

Nella foto in alto: Marta Bassino e Federica Brignone all’arrivo della prima manche sul Rettenbach. Qui sopra: Lara Gut al cancelletto.

La classifica dopo la prima manche:

RANK BIB NAME NAT TIME DIFF
1 2 GUT Lara

SUI

1:10.11
2 16 SHIFFRIN Mikaela

USA

1:11.53 +1.42
3 10 BASSINO Marta

ITA

1:11.95 +1.84
4 6 BRIGNONE Federica

ITA

1:12.08 +1.97
5 17 KLING Kajsa

SWE

1:12.24 +2.13
6 20 BRUNNER Stephanie

AUT

1:12.36 +2.25
7 12 KIRCHGASSER Michaela

AUT

1:12.39 +2.28
8 3 DREV Ana

SLO

1:12.62 +2.51
9 13 WORLEY Tessa

FRA

1:12.88 +2.77
10 21 GOGGIA Sofia

ITA

1:12.92 +2.81
11 36 ROBNIK Tina

SLO

1:13.22 +3.11
11 5 BREM Eva-Maria

AUT

1:13.22 +3.11
13 23 MOWINCKEL Ragnhild

NOR

1:13.23 +3.12
14 1 LOESETH Nina

NOR

1:13.29 +3.18
15 4 PIETILAE-HOLMNER Maria

SWE

1:13.34 +3.23
16 9 GAGNON Marie-Michele

CAN

1:13.39 +3.28
17 28 TRUPPE Katharina

AUT

1:13.41 +3.30
18 45 SCHNEEBERGER Rosina

AUT

1:13.42 +3.31
19 7 WEIRATHER Tina

LIE

1:13.49 +3.38
20 30 FRASSE SOMBET Coralie

FRA

1:13.54 +3.43
21 55 VLHOVA Petra

SVK

1:13.64 +3.53
22 33 HAASER Ricarda

AUT

1:13.65 +3.54
23 15 MOELGG Manuela

ITA

1:13.79 +3.68
24 41 MEILLARD Melanie

SUI

1:13.81 +3.70
25 22 MARSAGLIA Francesca

ITA

1:13.90 +3.79
26 18 HOLDENER Wendy

SUI

1:13.94 +3.83
27 47 MASSIOS Marie

FRA

1:13.97 +3.86
28 26 WILD Simone

SUI

1:14.00 +3.89
29 65 WIKSTROEM Emelie

SWE

1:14.03 +3.92
30 42 DUERR Lena

GER

1:14.05 +3.94
31 39 GRENIER Valerie

CAN

1:14.13 +4.02
32 60 RAST Camille

SUI

1:14.24 +4.13
33 35 TILLEY Alexandra

GBR

1:14.26 +4.15
34 8 HANSDOTTER Frida

SWE

1:14.42 +4.31
35 11 FANCHINI Nadia

ITA

1:14.44 +4.33
36 44 DANIOTH Aline

SUI

1:14.56 +4.45
37 59 ORTLIEB Nina

AUT

1:14.63 +4.52
38 53 HIRTL-STANGGASSINGER Katrin

GER

1:14.65 +4.54
39 57 BUCIK Ana

SLO

1:14.77 +4.66
40 27 BARTHET Anne-Sophie

FRA

1:14.82 +4.71
41 31 HASEGAWA Emi

JPN

1:14.89 +4.78
42 37 ANDO Asa

JPN

1:15.02 +4.91
42 14 CURTONI Irene

ITA

1:15.02 +4.91
44 19 BAUD MUGNIER Adeline

FRA

1:15.05 +4.94
45 54 DIREZ Clara

FRA

1:15.19 +5.08
46 24 CURTONI Elena

ITA

1:15.27 +5.16
47 49 ISHIKAWA Haruna

JPN

1:15.66 +5.55
48 64 POPOVIC Leona

CRO

1:15.71 +5.60
49 32 MCJAMES Megan

USA

1:15.89 +5.78
50 43 RESCH Stephanie

AUT

1:15.90 +5.79
51 38 ROMANOVA Anastasia

RUS

1:16.06 +5.95
52 34 CRAWFORD Candace

CAN

1:16.10 +5.99
53 56 KRYUKOVA Kristina

RUS

1:16.12 +6.01
54 63 IGNJATOVIC Nevena

SRB

1:16.14 +6.03
55 50 JELINKOVA Adriana

NED

1:16.18 +6.07
56 58 SKJOELD Maren

NOR

1:16.60 +6.49
57 46 DUBOVSKA Martina

CZE

1:16.67 +6.56
58 61 FORNI Josephine

FRA

1:16.93 +6.82
59 52 ALPHAND Estelle

FRA

1:17.42 +7.31
60 66 KNYSH Olha

UKR

1:22.15 +12.04
62 GASIENICA-DANIEL Maryna

POL

DNF
51 KAPPAURER Elisabeth

AUT

DNF
48 SUTER Jasmina

SUI

DNF
40 PIROVANO Laura

ITA

DNF
29 LAVTAR Katarina

SLO

DNF
25 THALMANN Carmen

AUT

DNF

 

 

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO