Mattia Casse a segno nella seconda Discesa maschile valevole per la South American Cup di El Colorado, in Cile, dopo il quarto posto nella competizione precedente.

Il piemontese delle Fiamme Oro si è imposto nella gara disputata su due manche, tagliando il traguardo con il tempo totale di 2’04″63.

Alle sue spalle si sono piazzati il norvegese Adrian Smiseth Sejersted a 48 centesimi e lo sloveno Klemen Kosi a 77 centesimi.

La top-ten registra anche la presenza di Henri Battilani: il valdostano ha concluso la sua fatica a 1″93 da Casse, mentre Guglielmo Bosca è finito tredicesimo a 2″70 e Luca De Aliprandini diciannovesimo a 3″10.

Nella foto: Mattia Casse.

La classifica:

Rank Bib FIS Code Name Year Nation Run 1 Run 2 Total Time Diff.
 1  1  990081 CASSE Mattia  1990  ITA   1:01.47  1:03.16  2:04.63   
 2  12  422310 SEJERSTED Adrian Smiseth  1994  NOR   1:01.75  1:03.36  2:05.11  +0.48
 3  2  561217 KOSI Klemen  1991  SLO   1:01.61  1:03.79  2:05.40  +0.77
 4  5  202535 DRESSEN Thomas  1993  GER   1:02.41  1:03.55  2:05.96  +1.33
 5  15  561255 CATER Martin  1992  SLO   1:02.37  1:03.77  2:06.14  +1.51
 6  3  560447 SPORN Andrej  1981  SLO   1:02.71  1:03.76  2:06.47  +1.84
 7  7  380292 ZRNCIC DIM Natko  1986  CRO   1:02.70  1:03.82  2:06.52  +1.89
 8  9  202345 SCHWAIGER Dominik  1991  GER   1:02.68  1:03.85  2:06.53  +1.90
 9  28  6291029 BATTILANI Henri  1994  ITA   1:02.30  1:04.26  2:06.56  +1.93
 10  6  110324 VON APPEN Henrik  1994  CHI   1:03.19  1:03.63  2:06.82  +2.19
 11  13  561310 HROBAT Miha  1995  SLO   1:03.37  1:03.80  2:07.17  +2.54
 12  4  481730 KUZNETSOV Ivan  1996  RUS   1:03.32  1:03.87  2:07.19  +2.56
 13  20  6290845 BOSCA Guglielmo  1993  ITA   1:03.40  1:03.93  2:07.33  +2.70
 14  10  481327 TRIKHICHEV Pavel  1992  RUS   1:03.18  1:04.18  2:07.36  +2.73
 15  21  53985 MATHIS Marcel  1991  AUT   1:03.35  1:04.03  2:07.38  +2.75
 16  14  561214 DEBELAK Tilen  1991  SLO   1:03.47  1:03.93  2:07.40  +2.77
 17  11  150743 BERNDT Ondrej  1988  CZE   1:03.36  1:04.22  2:07.58  +2.95
 18  8  310426 VUKICEVIC Marko  1992  SRB   1:03.12  1:04.58  2:07.70  +3.07
 19  18  990116 DE ALIPRANDINI Luca  1990  ITA   1:03.29  1:04.44  2:07.73  +3.10
 20  25  60253 MARCHANT Armand  1997  BEL   1:03.99  1:04.36  2:08.35  +3.72
 21  33  151238 ZABYSTRAN Jan  1998  CZE   1:04.29  1:04.69  2:08.98  +4.35
 22  17  110383 VON APPEN Sven  1997  CHI   1:04.52  1:04.57  2:09.09  +4.46
 23  24  430640 BABICKI Pawel  1994  POL   1:03.92  1:05.22  2:09.14  +4.51
 23  19  194847 JORDANIS Robin  1994  FRA   1:04.41  1:04.73  2:09.14  +4.51
 25  23  151215 FOREJTEK Filip  1997  CZE   1:04.54  1:04.61  2:09.15  +4.52
 26  26  481845 SVITKOV Gennadiy  1997  RUS   1:04.13  1:05.03  2:09.16  +4.53
 27  31  110409 HORWITZ Kai  1998  CHI   1:04.20  1:05.45  2:09.65  +5.02
 28  46  60271 VERCAMMEN Xander  1999  BEL   1:04.65  1:05.12  2:09.77  +5.14
 29  16  30149 SIMARI BIRKNER Cristian Javier  1980  ARG   1:04.79  1:05.52  2:10.31  +5.68
 30  38  110414 REINIKE Mario  1998  CHI   1:05.36  1:06.43  2:11.79  +7.16
 31  43  512028 MATTLE Remo  1994  SUI   1:05.32  1:07.35  2:12.67  +8.04
 32  32  320390 LEE Jang-woo  1995  KOR   1:06.26  1:07.57  2:13.83  +9.20
 33  37  320386 JO Kwang-ho  1995  KOR   1:06.29  1:08.09  2:14.38  +9.75
 34  42  110417 ALLENDES Francisco  1999  CHI   1:06.85  1:07.94  2:14.79  +10.16
 35  49  30416 GRAVIER Balthazar  1999  ARG   1:07.87  1:07.98  2:15.85  +11.22
 35  47  110418 CARACCI Juan Agustin  1999  CHI   1:07.67  1:08.18  2:15.85  +11.22
 37  45  110421 MELERO Benjamin  1999  CHI   1:10.12  1:08.74  2:18.86  +14.23
 38  48  110429 SCHILKRUT Ian  2000  CHI   1:11.52  1:11.17  2:22.69  +18.06

 


OFFERTE PRODOTTI BRIKO MAPLUS

In esclusiva per i lettori si www.racingski.it con sconti a partire dal 20%

Acquista direttamente dalla pagina del nostro Shop o vai sul sito www.racingskishop.it per la gamma completa dei prodotti

Commenta su Facebook

Commenti

LASCIA UN COMMENTO